Фигурантам по делу «Арбат Престижа» продлили на два месяца срок ареста

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 января 2009 года

Московский городской суд продлил до 23 марта срок ареста фигурантам дела о неуплате налогов компании «Арбат Престиж» - генеральному директору организации Владимиру Некрасову и бизнесмену Сергею Шнайдеру (Семену Могилевичу). Ранее сообщалось, что Некрасов и Шнайдер могли оказаться на свободе уже 23 января. Следственные органы подали ходатайство о продлении на два месяца срока предварительного заключения.

В решении суда отмечается, что ходатайство следствия было решено удовлетворить, поскольку, «находясь на свободе, обвиняемые могут препятствовать уголовному производству», передает ИТАР-ТАСС. Ранее сообщалось, что Некрасов, занимавший должность гендиректора «Арбат Престижа» и лично подписывавший все финансовые документы, может воздействовать на свидетелей и уничтожить вещдоки, если окажется на свободе.

В своем ходатайстве следствие указывало, что для завершения расследования необходимо ознакомить обвиняемых и их защитников с материалами дела, составить обвинительное заключение, направить его для утверждения прокурору и передать дело в суд. По словам судей, данное уголовное дело представляет особую сложность.

Представитель Генеральной прокуратуры поддержал ходатайство следствия в отношении Некрасова, но возражал против продления срока ареста Шнайдеру. По словам адвоката Шнайдера Александра Погонченкова, воздействовать на сотрудников «Арбат Престижа» или получить доступ к финансовым документам фирмы консультант Могилевич не в состоянии, поскольку в парфюмерно-торговой компании он никогда не работал и имеет весьма поверхностное представление о ее бизнесе.

По словам адвоката Погонченкова, единственным аргументом следствия в пользу продления срока ареста Шнайдера могла бы стать необходимость ознакомления обвиняемого с доказательствами его вины. «Почему-то наши следователи считают, что делать это в камере удобнее, чем дома. Однако мой клиент от своего права ознакомиться с делом отказался, дав понять, что уже сейчас готов к суду», - продолжил защитник.

Защита просила изменить обвиняемым меру пресечения на не связанную с содержанием под стражей. Указывалось, что у них присутствует ряд болезней, а у Шнайдера на содержании находится несовершеннолетний ребенок. Защита предлагала за каждого подсудимого залог в размере 20 млн рублей.

Некрасов заявил, что будет обжаловать решение о продлении срока содержания под стражей до 23 марта, поскольку считает его незаконным.

Шнайдер и Некрасов были задержаны в конце января 2008 года. 30 января Некрасову и Шнайдеру было официально предъявлено обвинение по статье 199 УК РФ - уклонение от уплаты налогов или сборов с организаций. Они обвиняются в уклонении от уплаты налогов на сумму более 46 млн рублей. Накануне сторона обвинения заявила, что следствие по этому делу прекращено.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Фигурантам по делу «Арбат Престижа» продлили на два месяца срок ареста», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.