Фигурантка дела «Оборонсервиса» Васильева прооперирована и готова к разговору со следователями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 ноября 2012 года

Одну из ключевых фигур в деле «Оборонсервиса» - бывшего начальникадепартамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгению Васильеву - прооперировали, и с ней можно проводить следственные действия, сообщил [http «Интерфаксу»] источник, знакомый с ситуацией. Накануне дело приросло хищениями еще на миллиард рублей.

По данным агентства, бывшая высокопоставленная чиновница легла в больницувскоре после нашумевшего обыска в ее квартире. Источник не исключил, что после того, как другой фигурант этого громкого дела - экс-руководитель центра правовой поддержки «Эксперт«Екатерина Сметанова - согласилась сотрудничать со следствием, ее подругаВасильева может быть допрошена уже в другом процессуальном статусе. Проще говоря, из свидетельницы превратится в подозреваемую. «Все может решиться в самые ближайшие дни», - подчеркнул собеседник агентства.

Следователи подозревают, что Сметанова и ее гражданский муж МаксимЗакутайло, арестованные по делу «Оборонсервиса», действовали по указаниюВасильевой.

В какой-то моментВасильева пропала из поля зрения правоохранителей, появиласьинформация, что она уехала из страны. Однако впоследствии выяснилось, что она проходит лечение в одной из ведомственных клиник на Мичуринском проспекте в Москве. Источник уточнил, что Васильевапоступила в клинику 2 ноября.

25 октября официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил,что в ОАО «Оборонсервис» (подконтрольно Минобороны РФ) проводятсяследственные действия в рамках уголовного дела о мошенничестве сгосимуществом и нанесении ущерба бюджету на сумму более 3 млрд рублей.Обыски и выемки проводились, в том числе и у бывшего начальникадепартамента имущественных отношений военного ведомства Васильевой.«Помимо документов, имеющих значение для дела, у нее изъято более трехмиллионов рублей, предметы антиквариата, несколько десятков картин,большое количество драгоценностей и ювелирных изделий», - сказалМаркин.

Обыски проводились в рамках пяти уголовных дел, возбужденных по ст.159, 286, 285 и 201 УК РФ по фактам мошенничества при реализациинедвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих ОАО«Оборонсервис».

По данным следствия, должностные лица Минобороны выбирали изимущественного комплекса компании «Оборонсервис» наиболее ликвидные ипрестижные объекты, участки и акции, в том числе и в Москве. Затем, какправило, в эту недвижимость вкладывались огромные бюджетные средства,после этого имущество продавалось по существенно заниженным ценамаффилированным с «Оборонсервисом» коммерческим структурам.По словам представителя СКР, при этом многие объекты недвижимостипокупались за счет денежных средств, похищенных у самого же«Оборонсервиса».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Фигурантка дела «Оборонсервиса» Васильева прооперирована и готова к разговору со следователями», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.