Фигурантка дела о крушении самолета во Внуково потеряла ребенка и пропустила заседание суда по рекомендации врачей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 декабря 2014 года

Адвокаты фигурантки дела о крушении Falcon в аэропорту Внуково представили суду документы о том, что диспетчер-стажер Светлана Кривсун сейчас находится дома и проходит лечение после выкидыша, вызванного стрессом, пишет РИА «Новости». По этой причине она не явилась на заседание Басманного суда, где должен был решаться вопрос о продлении ей домашнего ареста.

«На фоне длительного нервного напряжения у моей подзащитной случился выкидыш», - приводит агентство слова защитника Кривсун. Он добавил, что врачи не рекомендовали ей участвовать в судебных и следственных действиях, поэтому она пропустила заседание суда.

Адвокаты предоставили суду соответствующие документы, а также сообщили, что на 17 декабря у женщины запланирован визит в клинику. Тем не менее в справке, выданной медиками, нет явного запрета на посещение суда, однако имеется рекомендация соблюдать постельный режим. Адвокат просил отпустить его подзащитную под залог.

Следователь в свою очередь заявил, что отпускал обвиняемую к врачу и разрешил ей прогулки.

Судья Наталья Мушникова продлила Кривсун домашний арест, удовлетворив ходатайство следствия, пишет Slon.

Сегодня же, 16 декабря, стало известно, что профсоюз авиационных работников также просил Басманный суд отпустить из-под домашнего ареста обвиняемого по делу о крушении самолета Романа Дунаева, передает ТАСС.

Об этом стало известно сегодня в Басманном суде, где рассматривался вопрос о продлении ему срока домашнего ареста.

По словам адвоката, профсоюзная организация предлагала внести залог в 3 млн рублей. Кроме того, Общероссийский профсоюз авиационных работников, а также депутат Государственной думы Старовойтов просили освободить Дунаева под их поручительство. При этом, отметил защитник, если Дунаева отпустят из-под ареста, ему будет предоставлена работа, не связанная с организацией воздушного движения.

Однако судья Мушникова согласилась с доводами следователя, который заявил, что, оказавшись на свободе, обвиняемый сможет скрыться, продолжить заниматься преступной деятельностью, уничтожить доказательства и оказать давление на свидетелей, пишет Slon. Дунаев останется под домашним арестом до 22 апреля.

Напомним, самолет Falcon 50, следовавший рейсом Москва - Париж, в ночь 20 октября рухнул при взлете после столкновения со снегоуборочной машиной и загорелся. На борту лайнера находились глава французской нефтяной компании Total Кристоф де Маржери, а также три члена экипажа. Все они погибли на месте.

По делу о крушении самолета арестованы пять сотрудников Внуково - авиадиспетчер Александр Круглов, ведущий инженер аэродромной службы аэропорта Владимир Леденев, диспетчер-стажер Светлана Кривсун, руководитель полетов Внуковского центра управления воздушным движением Роман Дунаев и водитель снегоуборочной машины Владимир Мартыненко. Всем им предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена). Басманный суд 24 октября отправил их под стражу до 21 декабря. В качестве меры пресечения суд оставил Кривсун и Дунаева под домашним арестом. Круглов, Леденев и Мартыненко, считающийся главным фигурантом дела, - под стражей в СИЗО.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Фигурантка дела о крушении самолета во Внуково потеряла ребенка и пропустила заседание суда по рекомендации врачей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.