Фигурантку дела «Оборонсервиса», больную раком, выпустили из СИЗО под подписку о невыезде

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 ноября 2013 года

Еще одна фигурантка дела «Оборонсервиса» вышла из СИЗО под подписку о невыезде. Речь идет о Юлии Ротановой, главном бухгалтере ЗАО «Безопасность и связь», которая больна раком.

«Следователь принял решение отпустить Ротанову в связи с тем, что у нее было обнаружено серьезное онкологическое заболевание», - рассказал «Интерфаксу» ее адвокат Андрей Боровков.

В интервью «Московскому комсомольцу» Ротанова заявила, что из-за болезни резко похудела: «Они хоть мою болезнь выявили. До этого я была в СИЗО №6 и там ничего не заподозрили даже. А я похудела резко - на 15 кг. Боли, тошнило, слабость. Сознание в «шестерке» несколько раз теряла. Голову разбивала, когда падала. Мне выписали мешок лекарств не понятно от чего и на этом все. Я не ожидала, что в «Лефортово» мою проблему со здоровьем будут решать. Только заикнулась о гинекологе, как он сразу меня осмотрел».

Она добавила, что врачи нашли у нее опухоль «в три сантиметра», после чего ее перевели в онкоцентр. О характере опухоли Ротанова пока не знает.

Ротанова была освобождена под подписку о невыезде, сообщает газета «Известия». Чтобы добиться решения об изменении меры пресечения фигурантке дела «Оборонсервиса», правозащитники обратились в Госдуму, которая, в свою очередь, передала просьбу прокурору Москвы, председателю Мосгорсуда и руководству Следственного комитета.

Как передает газета, в прошлом году в столичных СИЗО скончались 44 человека: 10 из них покончили с собой, у остальных были тяжелые заболевания, не входящие в перечень препятствующих содержанию под стражей. С начала этого года умерли еще 20 человек.

Юлия Ротанова занимала пост главного бухгалтера в компании ЗАО «Безопасность и связь» и была арестована в рамках расследования дела компании «Славянка», которое уже завершено. Материалы переданы для ознакомления защите Ротановой. По делу «Славянки» также был задержан бывший гендиректор «Славянки» и учредитель ЗАО «Безопасность и связь» Александр Елькин, сообщается на сайте Следственного комитета РФ. По данным следствия, в состав преступной группы, участником которой был Александр Елькин, входили также Юлия Ротанова, Андрей Луганский, Николай Рябых, Константин Лапшин, Максим Золотухин, Ирина Вишнякова и Николай Буторов. В настоящее время им вменяется совершение 17 преступлений. Ущерб, причиненный государству этими преступлениями, составил более 85 миллионов рублей. Кроме того, установлено, что обвиняемыми в качестве коммерческого подкупа получено свыше 130 миллионов рублей, сообщается также на сайте СК.

Ранее бывший гендиректор ООО «Мира» Динара Билялова, обвиняемая по тому же делу о хищениях в «Оборонсервисе», заключила с военной прокуратурой досудебное соглашение о сотрудничестве, признала свою вину и была освобождена, отсидев несколько месяцев в СИЗО. Это произошло после того, как при похожих обстоятельствах вышла на свободу экс-руководитель «Центра правовой поддержки «Эксперт» Екатерина Сметанова.

Главная фигурантка дела «Оборонсервиса» Евгения Васильева пока остается под домашним арестом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Фигурантку дела «Оборонсервиса», больную раком, выпустили из СИЗО под подписку о невыезде», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.