Фигуранту «дела Хлебникова» грозит новое дело: его обвиняют в оскорблении следователя

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 июля 2007 года

Новое уголовное дело возбудила прокуратура Москвы в отношении московского нотариуса Фаиля Садретдинова, проходящего по делу об убийстве журналиста Пола Хлебникова. Об этом сообщил адвокат Садретдинова Руслан Коблев, на которого ссылается «Интерфакс"

По информации адвоката, дело возбуждено по трем уголовным статьям - «угроза или насильственное действие в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного следствия», «оскорбление представителя власти» и «похищение или повреждение доказательств».

Как и кого именно Садретдинов оскорбил, его адвокат пока не знает, но подозревает, что речь идет о недавно произошедшем инциденте в СИЗО. При ознакомлении с делом Садретдинов якобы обнаружил, что следователь заменил протокол уголовного дела. «В приступе возмущения он кинул в следователя экскременты», - сказал адвокат, не уточняя, каким путем они попали в СИЗО к нотариусу.

Возбуждение уголовного дела по данным статьям - ни что иное, как месть в отношении непокорного обвиняемого», - сказал Руслан Коблев.

Напомним, Фаиль Садретдинов осужден на девять лет лишения свободы за мошенничество с московской квартирой. Его признали виновным в мошенничестве в крупном размере, легализации имущества и злоупотреблении полномочиями нотариуса.

В 2006 коллегия присяжных оправдала его в деле об убийстве главного редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова. Однако впоследствии Верховный суд отменил оправдательный приговор и направил дело на новое рассмотрение. За время пребывания в предварительном заключении Садретдинов несколько раз пытался покончить с собой.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Фигуранту «дела Хлебникова» грозит новое дело: его обвиняют в оскорблении следователя», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.