Фигурант «болотного» дела Кривов прекратил голодовку и был госпитализирован

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 ноября 2013 года

Фигурант «болотного дела» Сергей Кривов прекратил голодовку, которая продлилась 65 дней. Обвиняемого все-таки отправили в больницу для реабилитации после нескольких тщетных попыток защиты провести в зал суда врачей скорой для помощи оппозиционному активисту. Между тем оппозиционеров, пришедших к СИЗО поддержать Кривова, задержала полиция.

О прекращении двухмесячной голодовки «Интерфаксу» рассказал официальный представитель столичного управления ФСИН Сергей Цыганков. «Сегодня Кривов написал заявление о прекращении голодовки, после этого был помещен в медицинский стационар СИЗО-1 («Матросская тишина») под постоянное наблюдение врачей», - сказал сотрудник службы.

Таким образом чиновники признали, что Кривову нужна реабилитация, хотя судья ранее три раза отказывалась допустить к нему врачей, говоря об удовлетворительном состоянии здоровья обвиняемого. Судья ссылалась на справку от врачей изолятора, выданную даже без предварительного медосмотра голодающего активиста. При этом просьбы адвокатов пропустить врачей скорой помощи в зал суда, даже несмотря на обморочное состояние Кривова, оставались без внимания.

Завершение голодовки подтверждает ИТАР-ТАСС представитель Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Москве Сергей Стукалов. «Сегодня Сергей Кривов подал заявление о прекращении голодовки, которую он объявил еще 19 сентября. Он помещен в медицинский стационар для медобследования и оказания первой медицинской помощи после голодовки», - заявил он.

Защита Кривова одобрила его решение прекратить голодовку. «Мы рады и счастливы, потому что наша задача была в том, чтобы добиться окончания голодовки, которое было возможно только при условии, если ему дадут время на выход из нее, в течение которого не будутпривозить в суд. Это просто здорово», - сказал «Интерфаксу» адвокат обвиняемого Вячеслав Макаров. «Эху Москвы» юрист сообщил, что Кривов прекратил голодовку после встречи с членами президентского совета по правам человека Андреем Бабушкиным, Елизаветой Глинка и Кириллом Кабановым.

«Если его не обманут и не привезут в понедельник в суд, то этобудет замечательно, - поделился мнением Макаров. - Получить более подробную информацию от самого Сергея я смогу не раньше понедельника, так как на момент моего последнего посещения СИЗО около пяти вечера сегодня намерения прекратить голодовку он не высказывал».

Тем временем «Интерфакс» сообщает о задержании девяти оппозиционеров, пришедших поддержать Кривова к следственному изолятору «Матросская тишина». «Задержаны девять активистов движения «Солидарность» и «Комитет 6 мая», - сообщил агентству активист «Солидарности» Петр Царьков. По его словам, оппозиционеры развернули около СИЗОплакаты с требованием освободить Кривова, который держит голодовку. Вероятно, участники произошедшего не знали о заявлении обвиняемого. Судя по фотографиям в Twitter Партии 5 декабря, активисты пришли к СИЗО с плакатом «Путин убивает Кривова».

С учетом последнего случая, Кривов дважды на долгое время прекращал принимать пищу в знак протеста. Впервые активист голодал с 14 декабря 2012 года по 25 января 2013 года. Тогда обвиняемый требовал в том числе изменения меры пресечения - освобождения из СИЗО и перевода на домашний арест. По словам адвоката, некоторые другие его требования были выполнены, и поэтому Кривов тогда начал принимать пищу. На этот раз Кривов протестовал против отказа судьи Никишиной принимать его ходатайства и знакомить с протоколами судебного заседания.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Фигурант «болотного» дела Кривов прекратил голодовку и был госпитализирован», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.