Фигурант «дела „Оборонсервиса“ Митяев получил срок за махинации с имуществом Минобороны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июля 2013 года

Тверской суд Москвы в среду признал виновным руководителя юридической службы компании «Мира» Дмитрия Митяева, обвинявшегося в покушении на мошенничество с имуществом Минобороны, а также проходящего свидетелем по «делу «Оборонсервиса».

Прокурор просила приговорить Митяева к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Однако суд назначил ему лишь два года и восемь месяцев колонии, передает РИА «Новости».

Прямо в зале суда Митяев был взят под стражу. Защита обвиняемого заявила, что намерена обжаловать приговор.

Заметим, фигурант одного из самых громких и масштабных коррупционных дел последнего времени получил значительно меньшее наказание, чем активный разоблачить коррупции в верхах оппозиционер Алексей Навальный - тому назначили пять лет колонии за хищение (растрату) имущества «Кировлеса». При этом кировские следователи, которые сначала расследовали это дело, не нашли в действиях Навального состава преступления, аналогичный вывод сделали на уровне федерального округа. Адвокаты сочли обвинительный приговор незаконным, а эксперты и сам фигурант - политически мотивированным.

По версии следствия, осенью 2012 года Митяев и бывший начальник отдела продаж «Центра правовой поддержки «Эксперт» Николай Любутов за три миллиона рублей пообещали некоему коммерсанту обеспечить его фирме победу на аукционе по продаже здания Щелковского комбината бытового обслуживания, принадлежащего военному ведомству.

Фигуранты были задержаны в октябре 2012 года при получении денег. Обоим вменяется статья о покушении на мошенничество в особо крупном размере.

Любутов признал свою вину, его дело было рассмотрено в особом порядке. В начале апреля Тверской суд приговорил его к 2,5 года лишения свободы. Митяев настаивает на своей невиновности.

Суд постановил, что виновность Митяева подтверждаетсяпоказаниями Любутова. Версию обвиняемого о том, что он не имел возможности снизить стоимость объекта недвижимости и повлиять на оценщиков, судья сочланадуманной.

По делу Митяева проходила также бывшая гендиректор «Миры» Динара Билялова. Ранее она выступила в суде в качестве свидетеля и заявила оневиновности своего подчиненного.

Однако 20 июня Хамовнический суд Москвы санкционировал арест Биляловой в рамках уголовного дела «Оборонсервиса». По этому делу Митяев давал показания в качестве свидетеля и был отпущен под подписку о невыезде.

К уголовной ответственности привлекается и экс-глава «Центраправовой поддержки «Эксперт» Екатерина Сметанова. Ей предъявленообвинение в коммерческом подкупе и мошенничестве в особо крупномразмере. Она заключила сделку со следствием и находится под подпиской оневыезде.

О расследовании фактов миллиардных хищений в ОАО «Оборонсервис», подконтрольном Минобороны РФ, стало известно в октябре 2012 года. В производстве СКР находятся два масштабных уголовных дела, связанных со злоупотреблениями в структурах министерства, - о хищениях в «Оборонсервисе» и в ООО «Славянка». В июне на заседании Хамовнического суда стало известно, что все дела по «Оборонсервису» объединены в единое производство, а следствие продлено до октября.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Фигурант «дела «Оборонсервиса» Митяев получил срок за махинации с имуществом Минобороны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.