Фигурант дела о драке в московском парке Горького дал интервью «Пусть говорят» и рассказал про «инстинкт» и «один удар»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 августа 2017 года

В программе «Пусть говорят», вышедшей в эфир Первого канала вечером 30 августа, показали интервью Корнея Макарова, подозреваемого в избиении до смерти блогера Станислава Думкина в московском парке Горького.

Фигурант нашумевшего дела скрывался от следствия в Таиланде, но после беседы с родственниками решил добровольно сдаться правоохранительным органам. Он был арестован Хамовническим судом Москвы накануне.

Интервью, показанное в «Пусть говорят», было снято в парке Горького в дневное время. Из вышедших в эфир фрагментов разговора невозможно понять, как сотрудникам передачи удалось раньше следователей отыскать человека, находившегося в розыске по делу о гибели человека.

В интервью Макаров показал место, где вместе с компанией отдыхал Думкин. По его словам, когда он проходил мимо с двумя знакомыми, началась перепалка и дважды «чуть не дошло до драки» и он разнимал стороны.

Он утверждает, что его знакомые отправились за спутниками Думкина, чтобы подраться, а сам Макаров остановил Думкина, сказав: «Не надо туда идти, они сами решат проблемы».

По словам обвиняемого, в этот момент Думкин схватил его за горло и начал угрожать. «Я растерялся и вообще не понял, что произошло», - поясняет он. Макаров оттолкнул оппонента, а тот двинулся на него. «Все было очень быстро, доли секунды. Сложно было сфокусироваться на чем-то. Я понял, что сейчас он на меня нападет. Один удар, и... И то я никуда не целился. Это как инстинкт, понимаете?» - говорит бывший десантник.

«Я ударил его и начал уходить оттуда, потому что не хотел никакого конфликта», - добавил Корней Макаров.

Напомним, официальная информация об инциденте такова: «По версии следствия, 13 августа 2017 года неизвестные лица, находясь в одном из парков, расположенных по улице Крымский Вал, используя формальный повод, вступили в конфликт с молодым человеком 1988 года рождения. После нанесли ему множественные удары в область головы. Потерпевший был доставлен в больницу, где, не приходя в сознание, скончался».

Инцидент произошел ночью 13 августа в районе Пушкинской набережной. По предварительной версии, к Думкину подошли неизвестные, которым не понравился его внешний вид - очки и шляпа. Они спровоцировали конфликт, избили его, после чего он был госпитализирован. Через неделю Думкин скончался в больнице, не приходя в сознание. Нападение произошло на глазах у полутора десятков людей. Позднее свидетели опознали Корнея Макарова.

Макарову предъявлено обвинение по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего», ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Корней Макаров - сын актера Сергея Макарова, сыгравшего, в частности, роль травматолога в сериале «Интерны». Сам Корней служил в ВДВ и тоже немного снимался в кино - с 2004-го по 2009 год у него были мелкие роли в фильмах «Внук космонавтов», «С Дона выдачи нет», сериалах «Братья Карамазовы», «Фортуна», в нескольких сезонах сериала «Две судьбы», фильме «Адвокат-6».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Фигурант дела о драке в московском парке Горького дал интервью «Пусть говорят» и рассказал про «инстинкт» и «один удар»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.