Фигурант расследования ФБК заявил, что фонд, получивший поместье от Усманова, не связан с Медведевым

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2017 года

Один из фигурантов расследования Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального о секретной недвижимости премьер-министра Дмитрия Медведева, глава фонда «Дар», член совета директоров «Газпромбанка» Илья Елисеев заявил, что «недавние информационные вбросы являются примером очевидной политической пропаганды и не имеют под собой никаких реальных оснований». Об этом говорится в заявлении однокурсника Медведева, полученном газетой «Ведомости» в ответ на просьбу прокомментировать расследование.

«Коммерческие и некоммерческие организации, в которых я выступаю акционером, учредителем или руководителем, занимаются разрешенной законом хозяйственной и иной деятельностью в моих интересах либо в благотворительных целях. Ни с кем из политических деятелей или государственных служащих эти юридические лица не связаны», - говорится в заявлении Елисеева.

Ранее ФБК направил в Следственный комитет РФ заявление с просьбой возбудить уголовное дело в отношении Медведева и бизнесмена Алишера Усманова по ст. 290 УК («Получение взятки») и ст. 291 («Дача взятки»).

По данным ФБК, в августе 2010 года Фонду поддержки социально значимых государственных проектов, «который организован и управляется Дмитрием Медведевым», Усманов безвозмездно по договору пожертвования имущества и договору дарения недвижимого имущества передал земельный участок в селе Знаменское Московской области с жилым домом. В ФБК отмечали, что председателем наблюдательного совета фонда является однокурсник Медведева по юрфаку ЛГУ Илья Елисеев, гендиректором - еще один однокурсник, Алексей Четвертков. Приводилась оценочная рыночная стоимость имущества - 5 млрд рублей.

В своем втором заявлении ФБК попросил возбудить дело о растрате в отношении руководителя фонда «Дар». Этот фонд в нарушение закона безвозмездно передал свое имущество на неуставные цели, считают авторы расследования. По данным ФБК, в 2014 году «Дар» передал земельный участок в селе Миловка Ивановской области некоммерческому фонду «Градислава», а Фонду поддержки зимних олимпийских видов спорта - здание в селе Эсто-Садок в Сочи.

Генеральный директор АО «Сейм-Агро» Андрей Медведев, который, по данным ФБК, является двоюродным братом Дмитрия Медведева, в заявлении РБК назвал расследование фонда Навального «вымыслом и фольклором». По его словам, «со стороны указанного лица (Медведева) он не получал ни помощи, ни помех». «Если бы это было действительно так, как истинный патриот нашего государства я бы истинно опечалился. Такие обвинения не имеют под собой основания», - заявил Андрей Медведев.

Расследование ФБК было опубликовано 2 марта. В нем Навальный назвал Елисеева одним из наиболее приближенных лиц к главе правительства. По данным фонда, Елисеев является председателем наблюдательного совета фонда «Дар», Фонда поддержки социально значимых государственных проектов (Соцгоспроект), Фонда поддержки зимних олимпийских видов спорта и Фонда социально-культурных инициатив (ФСКИ), он также управляет агрокомплексом «Мансурово» и другими сельскохозяйственными предприятиями в Курской области. Пост президента ФСКИ с момента его создания в 2008 году занимает супруга премьера Светлана Медведева. Как говорилось в расследовании, Елисееву принадлежит и кипрский офшор Furcina, на который оформлены две яхты стоимостью 16 млн долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Фигурант расследования ФБК заявил, что фонд, получивший поместье от Усманова, не связан с Медведевым», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.