Фигуристы завоевали для России золото и серебро домашней Олимпиады

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 февраля 2014 года

Российские фигуристы Татьяна Волосожар и Максим Траньков выиграли состязания спортивных пар на Олимпиаде в Сочи. Действующие чемпионы мира и Европы первенствовали с результатом 236.86 балла по сумме двух программ.

Ксения Столбова и Федор Климов стали вторыми с суммой 218,68, что более чем на 10 баллов превысило личный рекорд отечественной пары.

Представители Германии Алена Савченко и Робин Шолковы, шедшие вторыми после короткой программы, довольствовались бронзой.

Третья российская пара - Вера Базарова и Юрий Ларионов - заняла шестое место, получив в сумме 199.60 балла.

После триумфа фигуристов сборная России поднялась с восьмого на седьмое место в общекомандном зачете Олимпиады с двумя золотыми, четырьмя серебряными и тремя бронзовыми наградами. Лидируют там немцы (6-1-1), вторые - канадцы (4-4-2), третьи - норвежцы (4-3-5).

- Дневник Олимпиады-2014. Расписание и результаты соревнований - Чемпионка Липницкая из-за нехватки тренировок и назойливых журналистов сменила Сочи на «секретную подмосковную базу" - Швейцария славит россиянина Подладчикова за золото на Олимпиаде, но одновременно ужесточает закон для мигрантов

«Удалось выполнить ту работу, которую делали все эти четыре года. Мы справились на 100 процентов. Великолепно показали произвольную программу. Простите, что были немного зажаты - сегодня мы были очень сконцентрированы на элементах», - цитирует Волосожар Sports.ru.

«Конечно, мы были зажаты. Нам важно было сделать хорошо программу и удержать первое место. Нельзя сказать, что мы сегодня катались на рекорд и выплескивали эмоции. Сегодня этого и не требовалось. Нужно было выиграть золотую медаль, а не поражать зрителей или судей», — пояснил Траньков.

«Испытываем большую радость, мы не строили никаких планов на медали, просто хотели откатать как следует», - цитирует «Р-Спорт» серебряного призера Климова. - До недавнего времени мы вообще не знали, что попадем на Олимпиаду. Сегодня все получилось».

«Мы думали, что мы вообще никуда не отберемся с таким началом сезона, и сегодня был хороший прокат, но идеальных ведь не бывает», - поддержала партнера Столбова.

«Я не знаю, с чем это можно сравнить. Сначала золото, потом серебро. Конечно, мы счастливы», - цитирует Столбову «Интерфакс».

Победа Волосожар и Транькова - это первый случай за последние 78 лет, когда фигуристы завоевали золото домашних Олимпийских игр в соревнованиях спортивных пар, отмечает РИА «Новости».

Накануне в короткой программе флагманы российского парного катания Волосожар и Траньков одержали убедительную победу с мировым рекордом по количеству баллов - 84,17. Прежнее достижение (83,98) также принадлежало этому дуэту и было установлено на последнем чемпионате Европы.

Для Татьяны и Максима это уже вторая золотая медаль домашних Игр. Ранее они в составе сборной России выиграли в Сочи командный турнир фигуристов, откатав только короткую программу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Фигуристы завоевали для России золото и серебро домашней Олимпиады», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.