Фидель Кастро заявил, что ЦРУ поторопилось поставить ему диагноз «болезнь Паркинсона»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2005 года

Кубинский лидер Фидель Кастро отреагировал на сообщения о том, что он якобы болен болезнью Паркинсона.

"Враги Кубы не единожды хоронили меня, выдавая желаемое за действительное. Однако никогда я не чувствовал себя лучше, чем сейчас. В очередной раз ЦРУ, поставившее мне диагноз, село в глубокую лужу", - подчеркнул Кастро, выступая с пятичасовой речью перед студентами и преподавателям Гаванского университета, передает РИА "Новости" со ссылкой на кубинское национальное радио.

В минувшую среду газета Miami Herald со ссылкой на неназванные источники в Госдепартаменте опубликовала статью, в которой сообщила о некоем секретном докладе ЦРУ, в котором утверждалось, что кубинский лидер страдает болезнью Паркинсона с 1998 года, и что состояние его здоровья должно резко ухудшиться в ближайшее время. При этом официальные лица в ЦРУ и Госдепартаменте США не подтвердили эту информацию.

Британская телерадиокорпорация ВВС отмечает, что в пятницу все пять часов Кастро говорил стоя, ни разу не присев и ни разу не утратив логики выступления.

Речь Фиделя Кастро была посвящена анализу современной обстановки в мире и месту Кубы в процессе поступательного движения человечества к будущему. Он вновь высказал твердое убеждение в том, что будущее планеты принадлежит социализму, и предсказал неизбежный развал "империи США".

"Рано или поздно эта империя развалится, и тогда американский народ обретет подлинные свободу, демократию и социальную справедливость, которых лишен сегодня. Тогда он сможет использовать великие достижения науки и техники во благо всего человечества, занять достойное место в строю народов, борющихся за лучшее будущее для всего мира", - подчеркнул Кастро.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Фидель Кастро заявил, что ЦРУ поторопилось поставить ему диагноз "болезнь Паркинсона"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.