Фидель Кастро назвал стрельбу в Аризоне «зверским актом»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 января 2011 года

Конгрессменка Габриэль Гиффордс

Лидер кубинской революции Фидель Кастро в статье, опубликованной кубинскими СМИ, расценил как "зверский акт" покушение на конгрессвумен от Аризоны Габриэль Гиффордс. Об этом сообщает РИА Новости.

В субботу, 8 января, в городе Тусон во время встречи с избирателями Гиффордс была ранена в голову, стрелявший убил еще шесть человек (в том числе федерального судью и девочку, по иронии судьбы, родившуюся 11 сентября 2001 года), и ранил 11 человек.

"Конгрессвумен-демократ от Аризоны Габриэль Гиффордс стала жертвой преступного покушения", - пишет Кастро в статье, опубликованной под заголовком "Зверский акт".

Кастро также процитировал заявление Барака Обамы, в котором президент США называет это покушение немыслимой трагедией и страшным актом насилия, который не может иметь места в свободном обществе.

Призыв Обамы, пишет Кастро, "относительно драматичен и довольно печален".

"Даже мы, кто совершенно не разделяет его политических и философских идей, искреннее желаем, чтобы не умирали дети, судьи, конгрессмены и никто из граждан Соединенных Штатов в столь абсурдной и неоправданной форме", - продолжает лидер кубинской революции.

По словам Кастро, "в мире ежегодно гибнут многие миллионы людей в результате абсурдных войн, бедности, все возрастающего голода и гибели окружающей среды, происходящих по вине самых богатых и развитых стран планеты".

"Нам хотелось бы, чтобы Обама и конгресс Соединенных Штатов разделили с остальными народами эту озабоченность", - завершает свою статью Фидель.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Фидель Кастро назвал стрельбу в Аризоне "зверским актом"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.