Фидель Кастро посетил мавзолей Артемисы и почтил память убитых соратников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июля 2010 года

Фидель Кастро в субботу посетил мемориал "Мучеников 26 июля" в городе Артемиса в провинции Гавана, сообщило государственное телевидение карибской страны. Это шестое за последние три недели появление на публике лидера кубинской революции, сообщает ИТАР-ТАСС.

В мавзолее Артемисы покоятся останки нескольких участниковнеудавшегося штурма казарм Монкада в Сантьяго-де-Куба, который26 июля 1953 года попыталась осуществить группа революционно настроенной молодежи под руководством Фиделя Кастро.

Лидер кубинской революции вместе с другими ветеранами вооруженной борьбы с режимом Батисты - Рамиро Вальдесом и Гильермо Гарсия Фриасом - возложили цветы к мемориалу павшим боевым товарищам.

По словам Кастро, в ходе подготовки к штурму 26 июля онверил в возможность успеха. "Я поступил бы вновь точно таким же образом", - указал 83-летний лидер кубинской революции, который впервые за четыре года появился на публике в рубашке военного образца.

День неудавшегося нападения на казармы Монкада считаетсяотправной точкой кубинской революции. После ее победы в 1959 г26 июля стали отмечать как один из важнейших государственных праздников.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Фидель Кастро посетил мавзолей Артемисы и почтил память убитых соратников», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.