Фидель Кастро приветствовал присуждение Обаме Нобелевской премии мира

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2009 года

Лидер кубинской революции Фидель Кастро назвал "позитивной мерой" присуждение президенту США Бараку Обаме Нобелевской премии мира 2009, сообщили в субботу кубинские СМИ.

В пятницу американскому президенту была присуждена Нобелевская премия мира за его усилия по созданию мира без ядерного оружия и создание нового климата в международной политике, в котором многосторонняя дипломатия занимает ключевую позицию.

"Утром в пятницу, 9 октября, мир проснулся с новостью о том, что Обама получил Нобелевскую премию мира. Я не всегда разделяю позицию этого института (Нобелевского комитета), но вынужден признать, что это была, по моему мнению, позитивная мера", - пишет Кастро в новой статье из серии своих "Размышлений", которую в субботу публикует кубинская пресса.

По словам Кастро, эта премия "компенсирует поражение, которое Обама потерпел в Копенгагене, когда местом проведения Олимпийских игр 2016 годы был выбран Рио-де-Жанейро, а не Чикаго, что вызвало яростные атаки его противников из радикальных правых", сообщает РИА "Новости".

"Многие подумают, что он еще не заработал право, чтобы получить такое отличие (премию). Мы хотим видеть в этом решении, больше чем премию президенту США: критику политике геноцида, которую продолжали многие президенты этой страны, что привело мир к перекрестку, на котором он сегодня находится; наставление на мир и поиск решений, которые приведут к выживанию вида", - отметил Фидель.

Между тем, присуждение Нобелевской премии мира Обаме уже вызвало неоднозначную реакцию в Южной Америке: лидеры ряда латиноамериканских государств поздравили президента США Барака Обаму с присуждением ему Нобелевской премии мира, в то время как представители правительства Кубы и Венесуэлы так и не поняли, что заставило Нобелевский комитет принять именно такое решение.

Так представитель правительства Кубы Нельсон Лабрада, выступивший перед иностранными журналистами на пресс-конференции, посвященной последствиям экономической блокады страны, начатой Вашингтоном более полувека назад.

"Мне не понятно, каковы были основания для присуждения этой премии мира. Полагаю, что это должно быть связано с выступлениями Обамы. И это несмотря на то, что американские войска до сих пор не покинули Ирак, и возрастает численность американских солдат и число жертв в Афганистане", - цитирует агентство слова Лабрады.

Реакции от президента Венесуэлы Уго Чавеса, известного своими антиамериканскими высказываниями пока не поступало.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Фидель Кастро приветствовал присуждение Обаме Нобелевской премии мира», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.