Фиделю Кастро сделали операцию на колене без общей анестезии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 октября 2004 года

Кубинскому лидеру Фиделю Кастро сделана операция на коленной чашечке левой ноги, которую он сломал в четверг в результате случайного падения, спускаясь с трибуны во время массового митинга в городе Санта-Клара.

Операция на коленном суставе Фиделю Кастро проводилась без общей анестезии по его собственному желанию. Об этом сообщил сам кубинский лидер в послании, зачитанном в четверг поздно вечером по местному кубинскому телевидению, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кастро подчеркнул, что даже во время операции поддерживал прямой контакт со своим секретарем, который, по медицинским требованиям, был одет "в стерильный медицинский халат, которые используют хирурги". По словам кубинского лидера, он "не оставлял без внимания те вопросы, которые должен был решить вместе с другими товарищами".

В послании Кастро отмечается, что в результате падения коленная чашечка его левой ноги оказалась "раздробленной на 8 частей". Однако в результате операции, которая длилась 3 часа 15 минут, врачам удалось добиться положительного результата, и сейчас его состояние вполне удовлетворительное.

Кастро заверил в своем послании, что не оставляет бразды правления страной, и призвал население к сохранению спокойствия. Он выразил уверенность в скором восстановлении после падения.

Кубинский лидер, которому недавно исполнилось 78 лет, в подробностях рассказал в своем послании об обстоятельствах неприятного инцидента, который произошел с ним в среду в городе Санта-Клара, находящемся в центральной части страны.

Кастро отметил, что оступился в тот момент, когда спускался по ступенькам с трибуны, и упал навзничь. Спустя несколько минут после этого, он заявил в прямом эфире по местному телевидению, что остался "в состоянии продолжить работать".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Фиделю Кастро сделали операцию на колене без общей анестезии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.