Физики разработают квантовые деньги, которые невозможно подделать

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 ноября 2012 года

Американские и немецкие физики пророчат будущее без фальшивомонетчиков, которое обеспечат квантовые деньги. Даже самым умелым мошенникам не удастся повторить больше 83% квантовой информации, которую будут нести купюры и банковские карты. При этом подлинными будут считаться лишь деньги с кодом, верным на 90%. Такие послабления были сделаны с учетом особой чувствительности носителей квантовой информации: деньги нового поколения могут растерять несколько цифр своего индивидуального кода из-за шума или неверного обращения, передает немецкое издание Die Welt.

В работе над проектом по созданию денег со сверхзащитой, идея создания которых озарила физика Стивена Визнера еще в 1983 году, объединились ученые немецкого Института квантовой оптики имени Макса Планка, Калифорнийского технологического института и Гарвардского университета. "Согласно законам квантовой физики, квантовую информацию в принципе невозможно точно копировать", - выступает один из авторов работы Фернандо Паставски.

Исследователи уверяют, что информация, закрепленная за деньгами, в точности сможет быть воспроизведена максимум на 83%, в то время как в нынешних условиях преступники умудряются подделать до 95% знаков на купюре, говорится на сайте Phys.org. Однако есть у новой технологии и недостаток: носители квантовой информации, в частности, отдельные квантовые ядра отличаются особой чувствительностью: под воздействием шума и неверного обращения код может со временем незначительно измениться.

"Разночтения" при считывании информации могут произойти и в силу природы ее носителя кубита - квантового бита. В отличие от бита, который может находиться в состоянии нуля или единицы, кубит может находиться в переходном состоянии между нулем и единицей. Однако при измерении состояния кубита все равно считывается либо ноль, либо единица, пишет InoPressa.ru.

Поэтому физики считают необходимым снизить требования к подтверждению подлинности денег и принимать банкноты, знаки которых соответствуют оригинальному коду не менее чем на 90%. Но чтобы таким образом не создавать лазейки для фальшивомонетчиков, физики изложили план обязательных протоколов проверки.

В первом варианте квантовая информация должна передаваться для подтверждения заверяющей инстанции лично владельцем денег. Во втором случае проверяющая инстанция отправляет запрос держателю средств, самостоятельно замеряющему информацию, сохраненную в кубитах. В обоих случаях банк выдает "квантовое свидетельство" и пересылает его владельцу.

По оценкам экспертов, на создание квантовых денег и сложной системы защиты уйдет не менее 10 лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Физики разработают квантовые деньги, которые невозможно подделать», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.