Знакомьтесь ― физик, создающая в Википедии статьи об учёных и инженерах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июля 2018 года

Джесс Уэйд в Чикаго
В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа.

Доктор Джесс Уэйд (англ. Jess Wade; Jesswade88) — физик, популяризирующая женщин в науке и инженерном деле. Джесс поставила перед собой задачу на 2018 год: создавать в Википедии по одной статье в день о людях «из числа плохо представленной группы достойных внимания учёных и инженеров».

На работе Джесс Уэйд — физик, известный своими исследованиями в области «поляризуемых светодиодных кольцевых осветителей на полимерной подложке». Вечерами же, в выходные дни и в другое свободное время она преображается в убеждённого популяризатора (Архивная копия от 30 июля 2018 на Wayback Machine) повышения разнообразия и доступности в STEM-дисциплинах (Наука-Технология-Инженерия-Математика), выступает на конференциях и начала кампанию в Википедии по поддержке пока не столь известных учёных-женщин в STEM.

Её твиты знакомят мир с десятками женщин-учёных, такими как молекулярный биолог Дженефер Блекуэлл (англ. Jenefer Blackwell) и химик Мандё Хольфорд (англ. Mandë Holford) через созданные о них статьи в Википедии.

Мы связались с Уэйд, чтобы расспросить про её работу в Википедии.

Как Вы заинтересовались добавлением в Википедию биографий женщин-учёных?

Я без устали отстаиваю идеи равенства прав представителей разных полов и всё своё свободное время посвящаю работе с научными сообществами «Институт физики» и «Женское инженерное общество» (англ. Women’s Engineering Society; WES) для повышения представленности женщин в области физики.

Около двух лет назад на мероприятии в рамках International Women in Engineering Day (Международный день женщин, занимающихся инженерным делом, 23 июня — ВН) я познакомилась с др. Элис Уайт (англ. Alice White) — вики-резидентом лондонского музея Wellcome Collection. Элис проводила викисеминар-практикум, обучая членов WES тому как использовать Википедию — загружая информацию из прекрасно архивированного журнала The Woman Engineer (Архивная копия от 22 августа 2018 на Wayback Machine) в самую популярную энциклопедию планеты.

Тренинг длился всего несколько часов, но мой энтузиазм не затух! Приблизительно через год, мы с Элис подали заявку на грант для проведения таких викисеминаров-практикумов в школах, научных сообществах и университетах, начали обучать других тому как (и зачем) создавать биографии о женщинах в науке. Однако значимого эффекта не было — пару страниц тут, несколько заготовок там — и, проснувшись 1 января 2018 года, я поняла, что бросаю себе вызов: в ходе этого года создавать по одной странице в день про недостаточно представленную группу достойно трудящихся в науке и инженерном деле. И вот сейчас, я где-то на полпути к финишу!

Как Вы определяете, о ком будете писать? Как Вы собираете информацию для каждой биографии?

Иногда я просто листаю Твиттер и вижу сообщение о или написанный кем-то интересным, и начинаю копать. Учёные ведь именно так поступают, нет? Когда нас окрыляет идея или какой-то человек, мы начинаем исследовать, чтобы узнать побольше.

И я заметила, что чаще всего первой в выдаче поисковика была не страница в Википедии, а сайт университета, или блог, или выступление на мероприятии формата TED. И речь ведь не про людей на начальных этапах своей карьеры, типа меня — речь идёт о профессорах, людях, отмеченных разными наградами, изобретателях. Поэтому такие категории людей в моём списке на создание биографий имеют приоритет. Потом, ведь, есть и члены научных сообществ и получатели разных премий. Иногда я просто просматриваю списки сотрудников конкретных университетов — например из числа тех, с кем сотрудничаю или посещаю; а иногда мне доводится услышать выступление или прочитать исследование того или иного человека. В этом какой-то жёсткой логики нет.

Учётная запись @blackphysicists в Твиттере помогла мне найти кучу учёных афроамериканского происхождения, достойных странички в Википедии. Потом я пару часов трачу на нахождение независимых источников — что-либо написанное когда они получили какую-либо премию или награду, новостные статьи про их исследования, упоминания того, когда они получили некое продвижение по службе. В интернете навалом бесплатно доступных архивов газет, что помогает, особенно когда пытаешься разобраться в девичьих фамилиях женщин. Я очень радуюсь, когда получается раскопать в какую они ходили школу, чем занимались их родители и чей пример их вдохновляет — звучит странно, сама знаю — но, по-моему, это помогает читателю понять, что учёные это обычные люди, нашедшие то, чем им нравится заниматься.

Как Вас восприняла аудитория в Твиттере? Учёные? Научное сообщество?

Великолепно! Немало пишут о том, что соцсети и Твиттер являются токсичной средой, но на каждую подобную историю мне лично доводилось сталкиваться с кучей позитивного. Иногда люди мне дают подсказки и предложения, просят создать странички про их профессоров. Иногда отвечают учителя, рассказывая как им понравилась история очередной личности и как они поделились ею со своим классом. Когда мы проводили викисеминар-практикум в Imperial, где я работаю, немало наших научных сотрудников направили организаторам предложения с именами людей, которые достойны странички. Мне кажется поток дружеских твитов вдохновил и других людей — редактировать Википедию настолько просто и приносит такое внутреннее удовлетворение, что участвовать может каждый, из своей лаборатории, спальни или офиса.

С какими-либо сложностями сталкиваться не приходилось? Если да, то какими?

Сначала у меня были сложности с подкреплением материала ссылками на независимые источники — я полагалась на блоги и интервью, но, как известно любому опытному вики-редактору, проверки коллег это не пройдёт! (см. о проверяемости и авторитетных источниках в Википедии — ВН) Но за прошедшие шесть месяцев я уже научилась, ведь грустно, когда созданные вами странички номинируют к удалению — даже не из-за потраченного времени, а потому что люди, о которых я пишу, действительно достойные и не заслужили, чтобы их значимость подвергалась сомнению. Критерии значимости в чём-то ориентированы в прошлое: представители академического сообщества считаются заслуженными, если они имеют пост профессора в очень известном университете, высокую цитируемость их работ, или были отмечены международно-признанной наградой.

Это, конечно, тоже верно, но не отражает объёма выполняемой общественной работы и, соответственно, значимости, которые представляют собой учёные, находящиеся на ранних этапах своей карьеры — они же не просто в лабораториях своих сидят, но пишут книги, статьи в газетах, выступления на TED. Просто у нас пока не сформулированы критерии значимости для молодых исследователей, являющихся важными участниками общественной жизни. Недавно я стала «автопатрулируемой», и теперь создаваемые мной странички не подлежат обязательной проверке другими, до этого момента я отмечала, что на получение одобрения коллегами страниц про женщин афроамериканского происхождения времени уходило больше. Ответила я на это повышением качества проработки их страниц, во избежание какой-либо критики.

Как Ваш вклад в Википедию вписывается в Вашу более широкую популяризаторскую деятельность?

Правильнее говорить о том, как это вписывается в мою жизнь! Я говорю об этом со всеми образовательными учреждениями и представителями академического сообщества, с которыми встречаюсь, приглашая их делиться биографиями и изображениями в Википедии. Я стараюсь убедить большее количество учёных загружать свои диаграммы и лабораторные фотографии на Викисклад. Миссия более высокого порядка в том, чтобы помочь Институту физики в их многолетней кампании по повышению участия девочек в области физики — их проект «Улучшение гендерного баланса» начал показывать значимые результаты только недавно, с тех пор как вся организация целиком подключилась к решению проблем с гендерными стереотипами. Большая часть информационно-пропагандистской деятельности ориентирована сугубо на девочек (большая кампания «Girls in STEM / Девочки в STEM», которая, сейчас проводится по всему миру), но и они не дадут долгосрочного результата, если не задействовать также родителей и преподавателей. Институт физики показал, что помочь девочкам выявить свои способности и потенциал наиболее вероятно, когда в работу задействованы преподаватели всех направлений (от психологии до физики и географии). Нам также следует улучшать вопросы карьерного консультирования, чтобы школьники (как девочки, так и мальчики) получали актуальные советы на тему того, чем занимаются сегодня люди, имеющие степень в физике или математике. И в этом странички в Википедии очень помогают!

Работа над чьей биографией Вам понравилась особенно? Почему?

Родившейся в 1930-х афроамериканки Глэдис Вэст (англ. Gladys West), выполнившей первые математические расчёты для системы GPS. И она даже не знала, над какой именно задачей она работает! Твит про неё я увидела в ходе месяца негритянской истории, в тот же вечер создала страницу, а потом, спустя несколько месяцев, BBC включило её в свой список 100 достойных женщин.

Первая созданная мной полноценная страница была посвящена Ким Кобб (англ. Kim Cobb), климатологу из Технологического института Джорджии, занимающейся изучением кораллов. Она навсегда останется для меня примером — она профессор, мама четырёх детей и продолжает находить время для того, чтобы летать по миру для сбора образцов для своей лаборатории. Молодец и Рома Агравал (англ. Roma Agrawal), инженер-проектировщик зданий и сооружений из Мумбаи, сдавшая экзамены A-Levels в Лондоне до того как получить степень по физике. Рома отвечала за проектирование и строительство верхушки The Shard (самого высокого здания в Лондоне) — и недавно написала свою первую книгу, Built. Поразительно, как много моментов из их жизни я запомнила! Я ведь пишу об этом в самолёте, когда нет Wi-Fi.

Чего-нибудь от себя добавить не хотите?

Я просто благодарна всем и каждому редактору в Википедии за их терпение, пока я становилась на ноги, и помощь, когда я опечатываюсь или совершаю грамматические ошибки. Всегда буду в долгу перед Элис Уайт, первой показавшей мне как ориентироваться и работать в вики, и потом помогла познакомить с этим других.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.
  • многие задачи допускают подобную схему - тип задач схожи задачами линейного программирования. метод гаусса сводят к треугольной форме и последовательно находят решение. автоматизация решений. — Эта неподписанная реплика добавлена с IP 185.60.152.10 (о) 16:55, 30 июля 2018‎
  • А вот про значимость ей так, похоже, никто и не пояснил. Фантазирует. --cаша (krassotkin) 17:20, 30 июля 2018 (UTC)
    • Ну англовики отличается от российской; в последней бы ее уже затравили и напрочь отбили охоту писать. --S, AV 17:39, 30 июля 2018 (UTC)
      • S, AV, «российская вики» = Википедия на русском / русскоязычная Википедия?--Frhdkazan (обсуждение) 20:08, 30 июля 2018 (UTC)
        • Скорее не =, а --S, AV 21:08, 30 июля 2018 (UTC)
    • Это только в России надо доказывать значимость, если учёный занимается наукой. В других странах достаточно дать ссылки на литературу. --PereslavlFoto (обсуждение) 22:16, 30 июля 2018 (UTC)
  • Кстати о мужском и женском роде причастий. В заголовке — «физик, создающая», в тексте — «физик, популяризирующий». как говорится — вы там определитесь, что снять и что одеть. --Evgen2 (обсуждение) 20:18, 30 июля 2018 (UTC)
  • Весьма любопытный пример деятельности. Надо будет почитать на досуге. И даже замечание про значимость, вроде бы не касающееся этой деятельности непосредственно, заставляет задуматься, а значит полезно для российского (не только русского) вики-движения. --HalanTul (обсуждение) 01:51, 31 июля 2018 (UTC)