Филатова: теперь можно пожениться даже в усадьбе Онегина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 сентября 2015 года

Осень – традиционно пора свадеб. Нынешним молодоженам можно позавидовать. Выбор сценария для главного семейного праздника в Подмосковье теперь весьма широк. Жениться в аристократическом, боярском или крестьянском стиле – не проблема. Для тех, кто хочет, чтобы торжество запомнилось как красивое театральное действо, Главное управление ЗАГС и Министерство культуры Московской области представили новый совместный проект. О том, как и где можно организовать необычную свадьбу, «Подмосковье сегодня» рассказала начальник ГУ ЗАГС Московской области Елена Филатова.

– Елена Эренстовна, какие нововведения в работе ЗАГС ждут жителей Подмосковья нынешней осенью?

– Молодежь в последнее время проявляет повышенный интерес к выбору места проведения государственной регистрации заключения брака. Несмотря на традиции и обычаи, которые сопровождают этот праздник, сегодня многие пары стремятся организовать свадьбу «не как у всех», нестандартно. Тем, кто хочет, чтобы свадебное торжество стало самым незабываемым днем, будет интересно узнать о новом проекте Главного управления ЗАГС и Министерства культуры – государственной регистрации заключения брака в местах культурного и исторического наследия Подмосковья. Эта услуга стала доступна молодоженам после принятия 25 августа 2015 года соответствующего постановления правительства Московской области.

– Что это за документ?

– В нем говорится, что зарегистрировать брак можно не только в самих органах ЗАГС Московской области, но и на территории памятников истории и культуры, где будут организованы удаленные рабочие места для сотрудников органов ЗАГС. Сегодня это 10 уникальных мест, настоящих жемчужин Подмосковья, которые имеют богатую историю и отличаются элегантной и изысканной обстановкой, атмосферой исторического прошлого. В Доме-музее П.И. Чайковского в Клину церемония бракосочетания будет проходить под музыкальное сопровождение – под произведения великого русского композитора. В Зарайском кремле, по желанию молодоженов, возможно проведение регистрации брака и таинства венчания в один день. У будущих молодоженов появилась прекрасная возможность выбрать особое место для важнейшего события их жизни, ведь сама обстановка исторических усадеб придает свадебной церемонии торжественности и делает ее более запоминающейся. Среди исторических мест, которые мы готовы предложить молодым парам для церемонии бракосочетания, Усадьба Мараевых, расположенная в Серпухове, способна подарить и живой диалог с прошлым, и удивить подлинными творениями великих мастеров; подмосковная усадьба Большие Вяземы в Одинцовском районе, где находится Музей-заповедник А.С. Пушкина, прославлена великим русским поэтом в описании имения Онегина; Музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово» в Чеховском районе – место красивое, исторически связанное с жизнью и творчеством великого русского писателя; усадьба «Шахматово» в Солнечногорском районе, где жил поэт А.А. Блок; музей-заповедник «Усадьба «Мураново» имени Ф.И. Тютчева в Пушкинском районе – уникальный памятник русской культуры XIX-XX веков; «Конный двор» Сергиево-Посадского историко-художественного музея-заповедника.

– Как думаете, старинные усадьбы будут пользоваться популярностью?

– Старинные усадьбы располагаются на берегах рек или озер, окружены садами или парками. А значит, после торжественной церемонии не нужно искать места, где можно погулять – живописный вид дает прекрасную возможность провести интересные фото- и видеосъемку свадебного торжества. Я думаю, молодых людей заинтересует и возможность проведения праздника в знаменитых «Царицыных палатах» ансамбля Саввино-Сторожевского монастыря в Звенигороде, так любимых русскими царями. Или в музейно-выставочном комплексе «Новый Иерусалим» в Истринском районе, где расположены Музей деревянного зодчества, Музей изобразительного искусства и Усадьба семьи Кокориных с множеством прогулочных аллей и каскадом прудов.

– Что нужно для того, чтобы заключить брак в исторических усадьбах?

– Для получения необходимой информации и осуществления государственной регистрации заключения брака в перечисленных исторических местах будущим молодоженам необходимо обратиться в орган ЗАГС того муниципального образования, на территории которого эти объекты находятся. Торжество, по желанию, может быть проведено в дворянском или крестьянском стиле, работники культуры предложат интерактивные программы и обрядовые развлечения, которые можно включить в свадебное мероприятие. Надеемся, что наш проект не только привлечет внимание молодежи к культурному наследию Подмосковья, но и увеличит количество желающих официально зарегистрировать свои отношения для создания крепкого семейного союза.

– Увеличилось ли в Подмосковье число желающих жениться?

– В этом году в период с января по август количество заключенных браков составило 41 508, что на 4,3% меньше, чем в прошлом году. Но и количество разводов тоже уменьшилось – разница по сравнению с прошлым годом составила 7,5%. В прошлом году в период с января по август территориальными органами ЗАГС Московской области было зарегистрировано 23 238 записей актов о разводе, тогда как в этом году за тот же период было зарегистрировано всего 21 488 таких записей актов. Таким образом, количество заключенных браков почти в два раза превысило количество разводов, зарегистрированных в органах ЗАГС Московской области в период с января по август 2015 года.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Филатова: теперь можно пожениться даже в усадьбе Онегина», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.