Филиал РНБ на Фонтанке могут отдать частным инвесторам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 ноября 2012 года

Российская национальная библиотека может передать свой филиал на набережной Фонтанки, 36, частному инвестору. Это нужно, чтобы достроить вторую очередь РНБ на Московском.

О соответствующих планах генеральный директор РНБ Антон Лихоманов рассказал министру культуры Владимиру Мединскому, который в рамках своего визита в Петербург сегодня утром посетил фонды книгохранилища.

Здание на Фонтанке, 36, является памятником архитектуры начала XIX века. Оно было построено по проекту архитектора Джакомо Кваренги для нужд Екатерининского института — привилегированного женского учебного заведения.

В филиале РНБ на набережной Фонтанки располагаются читальные залы отдела газет, нотных изданий и звукозаписей с фонотекой, а также юношеский читальный зал, включающий в себя интернет-класс и мультимедиалингафонный кабинет. Как рассказал господин Лихоманов, в здании имеется 12 тыс. кв. метров площадей. Кроме библиотеки, у дома есть еще два собственника, однако 90% площадей принадлежит именно РНБ.

«Мы вскользь обсудили с министром возможность строительства третьей очереди здания на Московском проспекте. Возможно, оно будет вестись в обмен на одно из наших зданий, расположенных в центре города. Библиотеке очень неудобно находиться сразу по пяти адресам. Хотелось бы, чтобы площади использовались более эффективно. Возможно, этим зданием станет дом на Фонтанке», — цитирует гендиректора РНБ «Росбалт».

Вторая очередь РНБ, 11-этажная, на углу Бассейной и Варшавской улиц начала строиться в 2009 году. Работы планировалось начать и раньше, но дальше создания площадки дело не дошло. Строительство ведется негладко. Так, в 2011 году генподрядчик ООО «Невисс-комплекс» жаловался, что полгода работает за свой счет. Замгендиректора РНБ по капитальному строительству и реконструкции Владимир Александров тогда подтвердил «Карповке» наличие финансовых проблем, но меж тем добавил, что уже в июне 2011-го объект находился в высокой степени готовности.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Филиал РНБ на Фонтанке могут отдать частным инвесторам», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.