Филимонов: гостиница будет не в Лопухинском саду, а на его границе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 января 2010 года

Гостиница на улице Академика Павлова, 11а, будет построена не в Лопухинском саду, а на его границе. Об этом сказал вице-губернатор Роман Филимонов. Комментировать запрет губернатора Валентины Матвиенко на возведение этого отеля чиновник отказался.

«Это отдельно стоящий участок, он не является территорией Лопухинского сада как объекта культурного наследия... Но на части этого земельного участка находится территория, которая по закону «О зеленых насаждениях общего пользования» не имеет право быть застроенной. И она на сегодняшний день осталась в этом законе», — пояснил НТВ Роман Филимонов.

Напомним, аффилированная с холдингом RBI компания «НИС. Жилищное строительство» планирует снести одноэтажное здание водно-моторной базы, построенное в сталинское время, и возвести здесь девятиэтажный отель (разрешенная высота — около 30 метров). Согласно генплану(недоступная ссылка), территория, отведенная под будущее здание, не входит в границы сада как памятника культуры, однако фактически это единая зеленая зона.

8 октября прошлого года после ряда публикаций в СМИ на сайте Смольного появилось заявление Валентины Матвиенко: «Город не допустит никакого строительства в Лопухинском саду». Она подчеркнула, что вести строительство на этом месте невозможно, «несмотря на то что эта территория принадлежит частному собственнику».

«Карповка» публикует сообщение, опубликованное на официальном сайте Смольного 8 октября 2009 года.

В. И. Матвиенко: «Город не допустит никакого строительства в Лопухинском саду»

Сегодня губернатор В. И. Матвиенко прокомментировала ситуацию с планами строительства в Лопухинском саду на участке, где сейчас находится здание павильона водной станции.

Позиция губернатора заключается в том, что в Лопухинском саду вести строительство невозможно. «Город не допустит здесь никакого строительства, несмотря на то что эта территория принадлежит частному собственнику», — отметила губернатор.

Губернатор поручила городской Комиссии по землепользованию и застройке внимательно рассмотреть планы собственника земельного участка по строительству гостиницы на данной территории. В соответствии с градостроительным законодательством любой вид использования земельного участка, даже допустимый по Правилам землепользования и застройки, не позволит собственнику проводить какие-либо работы в Лопухинском саду.

Однако в конце декабря на заседании комиссии по землепользованию и застройке было принято решение не согласиться с мнением губернатора и разрешить изменить «спортивный» профиль участка на многофункциональный.

Представители RBI в свою очередь успокаивают: «Вряд ли мы станем создавать проект, который может стать плевком в будущее».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Филимонов: гостиница будет не в Лопухинском саду, а на его границе», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.