Филипе Масса выиграл Гран-При Бразилии 2006 года, Фернандо Алонсо и Рено чемпионат мира Формулы-1

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 октября 2006 года

Филипе Масса выиграл Гран-При Бразилии 2006 года на автодроме имени Хосе Карлоса Паче в местечке Интерлагос в Бразилии. В прошлый раз другой бразилец Айртон Сенна выигрывал бразильскую гонку лишь в 1993-м, 13 лет назад.

Фернандо Алонсо финишировал вторым и, тем самым, завоевал чемпионский титул Формулы-1. Вместе с Джанкарло Физикеллой они помогли своей команде Рено выиграть Кубок Конструкторов. Вслед за Фернандо финишировал Дженсон Баттон

Михаэля Шумахера постигла неудача в третьей сессии квалификации, когда из-за отказа бензонасоса он был вынужден довольствоваться лишь 10-ым местом на стартовой решётке. В воскрестной гонке он догнал Физикеллу, но повредил покрышку при попытке обгона и откатился в хвост всего пелетона. К концу гонки Михаэль с боями прорвался обратно и повторил атаку. На этот раз у него получилось - Джанкарло ошибся при входе в эску Сенны и пропустил 7-икратного чемпиона мира. Затем под его натиском пал и хладнокровный Кими Райконнен. Михаэль в своей лебединой песне пришёл четвёртым.

Такумо Сато завершил сезон 10-ым местом и первым в круге от лидера, что стало лучшим результатом для национальной японской команды Супер Агури Хонда.

Источники[править]

  • Прямая трансляция (Рен-ТВ), 22 октября 2006, 20:45 по Московскому времени.