Филиппинская армия начала масштабную операцию против исламистов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 августа 2006 года

Филиппинская армия развернула во вторник самую масштабную за последние месяцы операцию против террористов, которые поддерживают связи с рядом зарубежных фундаменталистских организаций, включая "Аль-Каиду".

По данным командования, около 500 военнослужащих участвуют в атаке на главную базу исламистов из группировки "Абу-Сайяф", расположенную в горах на южном острове Холо.

Сообщается, что задействованы части морской пехоты, сухопутных сил, а также подразделения ВВС. Предполагаемые укрепления боевиков подвергаются активным бомбардировкам и ракетным ударам со штурмовых вертолетов и самолетов.

Одновременно почесываются джунгли острова. О потерях сторон пока данных нет. Главная цель операции - поимка или уничтожение лидера "Абу-Сайяф" Каддафи Джанджалани, местонахождение которого, по словам военного руководства, устанавливалось в течение нескольких месяцев.

"Абу-Сайяф" возникла в 1991 году в результате раскола в организации "Национальный фронт освобождения моро" (НФОМ). Базируясь почти исключительно на южных островах, группировка борется за создание исламского государства на острове Минданао на юге Филиппин.

Основатель и бывший лидер группировки, Абдурагак Абубакар Джанджалани, как и бен Ладен, был участником войны в Афганистане. В декабре 1998 года он был убит в столкновении с полицией в деревне Ламитан (остров Басилан).

Группировка отвергает ненасильственные методы борьбы (в 1991 году она порвала с НФОМ, обвинив его руководство в "соглашательской" позиции по отношению к государству) и исповедует идею вооруженного "джихада". "Абу Сайяф" насчитывает несколько сотен молодых мусульманских радикалов, многие из которых были набраны из университетов и других высших учебных заведений.

Группировка громко заявила о себе в 2001 году, когда ее боевики похитили с малайзийского курорта большую группу заложников, включая иностранцев. С тех пор они периодически захватывали людей ради выкупа.

Власти Филиппин обвиняют боевиков в многочисленных терактах. Самым крупным стал взрыв парома в феврале 2004 года, когда погибли 116 человек. Ряд лидеров "Абу-Сайяф" занесены в список террористов, разыскиваемых властями США, которые с 2002 года оказывают Филиппинам техническую помощь в борьбе с этой группировкой. По некоторым данным, многие боевики "Абу-Сайяф" прошли подготовку в лагерях террористической сети "Джемаа Исламия", считающейся филиалом "Аль-Каиды" в Юго-восточной Азии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Филиппинская армия начала масштабную операцию против исламистов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.