Филиппинская коммунистическая партия взяла на себя ответственность за взрыв бюста

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 декабря 2002 года

Филиппинская коммунистическая партия (ФКП) в понедельник взяла на себя ответственность за взрыв гигантского памятника покойному лидеру Филиппин Фердинанду Маркосу.

Расположенный высоко в горах на севере страны монумент являлся символом поклонения бывшему правителю и был уничтожен боевым отрядом ФКП - "Новой народной армией" (ННА), говорится в распространенном 30 декабря в Маниле заявлении ФКП, передает ИТАР-ТАСС.

30-метровый памятник, который Маркос воздвиг себе сам, был взорван в ночь с субботы на воскресенье. ННА причислена США к международным террористическим организациям.

Имельда Маркос, вдова экс-диктатора, заявила, что "очень опечалена", поскольку привлекавший туристов бюст был, по ее словам, "символом лояльности" местных жителей покойному президенту.

Сразу после того, как в 1986 году Фердинанд Маркос был свергнут в ходе народного восстания, туземцы омыли бюст кровью зарезанных домашних животных, дабы "изгнать дух" диктатора, и до сих пор добиваются, чтобы им вернули их землю.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Филиппинская коммунистическая партия взяла на себя ответственность за взрыв бюста», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.