Филиппинская полиция установила 161 подозреваемого в убийстве 57 политиков и журналистов в Магинданао

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 декабря 2009 года

В список подозреваемых в убийстве 57 политиков и журналистов, совершенном в ноябре на юге Филиппин, вошел 161 человек, передает "Интерфакс". Полиция сообщает, что среди разыскиваемых - представители силовых структур, а также местного влиятельного мусульманского клана Ампатуан. Организатором нападения на представителей соперничающего клана и журналистов стал сын главы клана и губернатора провинции Ампатуан-младший, мэр города Шарифф Андал. По словам выживших очевидцев,он лично принимал участие в расправе над политическими соперниками.

Генеральный директор Национальной полиции генерал Хесус Версоза признал, что среди убийц были офицеры армии и полиции. Около половины жертв составляли женщины, известно также, что большинство убитых - журналисты.

- [#1 Ампатуаны боролись против исламских боевиков, с которыми теперь готовится мирное соглашение]

Напомним, власти страны ввели на территории провинции Магинданаовоенное положение в связи с появившейся у спецслужб информацией овозможном заговоре среди верхушки местного правительства.

Убитые в ноябре 57 человек - это далеко не полный список жертв клана Ампатуан, передает ['http://news.yahoo.com/s/afp/20091209/wl_afp/philippinesmassacrepolitics_20091209041051 AFP]. Как заявила на пресс-конференции в среду уполномоченная по правам человека на Филиппинах Лейла де Лима, за время правления этого клана в провинции было убито минимум 200 человек, захороненных в братских могилах по всей провинции. Только благодаря аресту главарей клана уцелевшие жертвы решились дать показания. Они же, при возможности, укажут места массовых захоронений. Среди свидетелей убийств - пять полицейских.

Напомним, глава клана Андал Ампатуан-старший был губернатором провинции Магинданао, а в правящей коалиции 2001 года - еще и союзником нынешней главы государства Глории Макапагал Арройо. Именно его сына полиция подозревает в организации убийства своего политического соперника, который готовился к намеченным на следующий год выборам. Пока Андал Ампатуан-младший обвиняется в 25 эпизодах убийства.

В распоряжении клана Ампатуанов была частная армия численностью от двух до шести тысяч человек. Во вторник филиппинские ВВС предприняли агитационный полет над территорией провинции. Два бомбардировщика продемонстрировали военную мощь властей, в то время как с армейских вертолетов над местами, где предположительно скрываются боевики, были разбросаны листовки, призывающие их сдаться, сообщает газета ['http://newsinfo.inquirer.net/inquirerheadlines/nation/view/20091209-240950/Govt-sends-bomber-planes-in-show-of-force The Philippine Daily Inquirer].

Ампатуаны боролись против исламских боевиков, с которыми теперь готовится мирное соглашение

Правительство позволило семье Ампатуанов содержать собственные вооруженные группировки, чтобы сдерживать длящиеся десятилетиями восстание исламских сепаратистов на юге Филиппин, в том числе в Магинданао. Но после нашумевшего убийства президент Арройо отвернулась от своего бывшего союзника, обвинив уже его в подрывной деятельности. По этим обвинениям арестовано уже 62 человека. Ампатуан-младший, сообщила министр юстиции Агнес Деванадера, будет обвинен в повстанческой деятельности и, возможно, убийствах.

Тем временем правительство Филиппин и мусульманские мятежники договорились о политическом урегулировании отношений, передает ИТАР-ТАСС. В столице Малайзии Куала-Лумпуре прошли переговоры, в ходе которых конфликтовавшие многие годы стороны согласились подготовить проект мирного соглашения и подписать его в апреле будущего года.

Представитель правительственной делегации Рафаэль Сегуис выразил надежду, что эти переговоры позволят покончить с продолжавшимся несколько десятилетий вооруженным конфликтом на юге Филиппин, который унес около 120 тысяч жизней. "Мы надеемся добиться политического урегулирования, которое будет отвечать интересам как мусульман на острове Минданао, так и всего филиппинского народа", - подчеркнул он.

С 1978 года главари Исламского фронта освобождения Минданао (ИФОМ) добиваются от властей права на создание самостоятельного исламского государства на населенном преимущественно мусульманами острове Минданао. Летом прошлого года мирные переговоры зашли в тупик, на филиппинском юге с новой силой вспыхнули боевые действия, в результате которых погибли уже более 300 человек и около полмиллиона филиппинцев стали беженцами. Потребовалось приложить немало усилий, чтобы возобновить прерванные мирные переговоры.

В настоящее время ИФОМ является крупнейшим антиправительственным формированием на Филиппинах. По официальным данным, в состав этой организации входят примерно 12 тыс. боевиков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Филиппинская полиция установила 161 подозреваемого в убийстве 57 политиков и журналистов в Магинданао», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.