Филиппинские епископы назвали добровольное распятие «бессмысленным цирком»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 марта 2008 года

"Бессмысленным цирком" назвали епископы Филиппин местную традицию реального добровольного распятия людей на кресте в Страстную Пятницу.

Архиепископ Сан-Фернандо Пачиано Аничето отметил: "Пасхальный обряд превратился в аттракцион для туристов, и это ужасно", передает РИА "Новости".

Как уже сообщалось, в минувшую Страстную Пятницу более 20 филиппинцев добровольно дали себя распять, повторяя крестные муки Христа. По информации агентства Asia News, роль Христа в таких мероприятиях получает обычно тот, кто заплатит его организаторам больше денег. Подобное наблюдается в стране с 1940-х годов и с каждым годом привлекает все больше туристов.

Чтобы восстановить достойное переживание пасхального триденствия, местные иерархи призвали католиков "не повторять распятие Христа на кресте, а молитвенно размышлять о жертве Спасителя".

Подчеркнув, что жертва Христа на кресте уникальна и единственна, поэтому она не может быть повторяема, архиепископ Аничето выразил сожаление по поводу того, что "люди знают отрицательное отношение Церкви к таким действам и тем не менее в них участвуют, что очень прискорбно ".

Правительство Филиппин пока не выразило своей официальной позиции по поводу бичеваний и распятий, считая это внутренним делом Католической церкви.

Напомним, что минздрав Филиппин накануне Страстной Пятницы обратился к верующим, принимающим участие в пасхальных церемониях распятия и самобичевания, с предупреждением о необходимости сделать прививку от столбняка и стерилизовать все гвозди, используемые для распятия, чтобы защититься от инфекций.

Филиппины - одна из двух азиатских государств, в которых католики составляют большинство. Согласно последним статистическим данным, к Католической церкви себя относят почти 70 миллионов человек - 81% населения страны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Филиппинские епископы назвали добровольное распятие "бессмысленным цирком"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.