Филиппинские правительственные войска захватили крупный лагерь маоистов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июня 2010 года

Филиппинские правительственные войска уничтожили в воскресенье двух боевиков действующей в этой стране маоистской организации "Новая народная армия" (ННА) и захватили ее крупный лагерь близ города Катил в провинции Восточный Давао, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на национальное информационное агентство ПНА.

Как заявил официальный представитель расквартированной на южном острове Минданао 10-й пехотной дивизии капитан Эммануил Гарсия, в ходе получасовой перестрелки примерно с 50 боевиками войска вынудили их бежать из укрепленного лагеря, оставив на после боя двух убитых, несколько автоматов и карабинов, а также бомбы и взрывчатку.

В ходе операции ранения получили не менее шести боевиков, добавил он.

Десять дней назад во время перестрелки с полицией близ того же города Катил были убиты еще пять боевиков ННА.

По последним оценкам филиппинских военных, численность вооруженных формирований маоистов в этой стране приближается к 4 тыс. человек. В большинстве филиппинских провинций действуют десятки "партизанских фронтов" ННА, которые имеют на вооружении тысячи единиц огнестрельного оружия. В развязанной филиппинскими маоистами более 40 лет назад войне погибли более 40 тыс. человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Филиппинские правительственные войска захватили крупный лагерь маоистов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.