Филипп Лефор об освобождении Сафарова: ЕС осуждает шаги, подрывающие взаимное доверие конфликтующих сторон

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 сентября 2012 года

Президент Армении Серж Саргсян принял Филиппа Лефора, спецпредставителя Европейского Союза по вопросам Южного Кавказа и по преодолению кризиса в ГрузииФилиппа Лефора. Как сообщает пресс-служба президента РА, во время встречи были обсуждены развитие отношений и сотрудничества между Арменией и ЕС, нынешнее состояние урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе, а также реакция международного сообщества на ситуацию, вызванную освобождением азербайджанца-убийцы Рамиля Сафарова.

Президент Армении поблагодарил многочисленные страны, различные международные организации, в том числе, ряд европейских структур за однозначные и жесткие заявления, осуждающие действия властей Азербайджана по освобождению и героизации убийцы Сафарова.

Серж Саргсян в то же время счел неприемлемыми и непонятными некоторые, якобы, «уравновешенные», а по сути, совершенно неадекватные этому деянию отклики. “Героизация убийцы властями Азербайджана достойна безоговорочного осуждения, в особенности, со стороны наших партнеров из ЕС”,- подчеркнул президент.

Спецпредставитель ЕС отметил, что после встречи с президентом Армении он отправится в Баку и ожидает получить разъяснения азербайджанских властей по поводу их вышеуказанных действий.

Филипп Лефор подчеркнул, что ЕС осуждает подобные шаги, подрывающие взаимное доверие между сторонами нагорно-карабахского конфликта, а в процессе урегулирования конфликта поддерживает усилия Минской группы ОБСЕ.

Спецпредставитель ЕС в ходе встречи с президентом также говорил о развитии сотрудничества Армении и Евросоюза и о готовности содействовать усилиям Армении по евроинтеграции. Он отметил, что с целью содействия уже начата работа по организации конференции доноров для Армении с участием представителей международных финансовых структур.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Филипп Лефор об освобождении Сафарова: ЕС осуждает шаги, подрывающие взаимное доверие конфликтующих сторон», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.