Филипп де Вилье: Баку должен понять, что армяне Карабаха имеют право жить и развиваться на собственной земле

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2008 года

«Франция председательствует в ЕС, и наша задача в отношении Армении – добиться признания Геноцида армян и, самое главное, прекратить политику отрицания Геноцида на государственном уровне во Франции. К сожалению, это еще не сделано», - заявил в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net лидер французской партии “Движение за Францию”, член Европейского парламента Филипп де Вилье. По его словам, необходимо также прекратить изоляцию Армении и открыть армяно-турецкую границу.

Другим важным направлением своей политики де Вилье считает помощь в признании права Нагорного Карабаха на самоопределение. «Мы должны помочь Армении дать понять Азербайджану, что армяне Нагорного Карабаха имеют право жить и развиваться на собственной земле и это право не является вторичным в международной практике», - подчеркнул де Вилье, добавив, что аналогичного мнения придерживается и сопредседатель Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта Бернар Фасье.

«Народ Нагорного Карабаха должен иметь право и гарантии на безопасную жизнь. «Сейчас эта безопасность гарантирована Арменией и Армией Обороны Нагорного Карабаха. Но этой безопасности угрожает Баку, и международных гарантий для народа Карабаха пока нет», - заявил на пресс-конференции в Ереване сопредседатель МГ ОБСЕ от Франции Бернар Фасье.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Филипп де Вилье: Баку должен понять, что армяне Карабаха имеют право жить и развиваться на собственной земле», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.