Филологический переулок остается зоной с ограниченным доступом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 мая 2016 года

Филологический переулок останется пешеходной зоной с ограниченным доступом. Он находится в аренде у частной фирмы Валерия Гергиева и Юрия Башмета, и чиновников такое положение дел устраивает.

Филологический переулок ведет свою историю с 1887 года, когда его назвали по выходящему сюда фасадом историко-филологическому (ныне филологическому) факультету Петербургского университета. Переулок имеет длину 250 метров. Но попасть туда сейчас можно не всегда: калитка открывается поздним утром, а заехать на машине могут только избранные.

В 2005 году вся проезжая часть и тротуары Филологического переулка были оформлены как земельный участок «для размещения объектов транспорта (под гаражи и автостоянки)». Это было связано с решением Смольного создать там «зону повышенной комфортности и благоустройства».

Начальник василеостровского управления комитета имущественных отношений Дмитрий Авилов рассказал «Канонеру», что с апреля 2008 года переулок сдан в десятилетнюю аренду ООО «Центр творческих встреч „Эльба“». Компания была создана для реконструкции манежа Первого кадетского корпуса на Университетской набережной, 13, под элитарный ресторан «Манеж» и принадлежит в том числе Юрию Башмету, Валерию Гергиеву и Виктору Третьякову.

«Эльба» должна поддерживать комфорт (переулок по-прежнему относится к землям общего пользования) и не строить капитальные объекты. «Указанные цели включают в себя дорожные работы с учетом устройства подходов к восстанавливаемым историческим входам Университетской набережной и сохранения булыжного мощения Филологического переулка, снос диссонирующих зеленых насаждений, устройство водоотвода и дренажа территории, замену элементов благоустройства на новые со стилизацией под исторически аутентичные работы с элементами ковки», — пояснил «Канонеру» зампред комитета имущественных отношений Александр Никонов.

Расторгать договор с «Эльбой» за ограничение доступа в Филологический переулок КИО не намерен. При этом пока неизвестно, как поступят после окончания аренды.

Декабрь 2015 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Филологический переулок остается зоной с ограниченным доступом», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.