Философ Владислав Сурков стал главой интеллигенции по реализации «Стратегии-2020». Остальных объявили «террористичными и убогими»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2008 года

В пятницу издательство «Европа», главным редактором которого является политолог Глеб Павловский, провело круглый стол «Интеллектуальная литература в дебатах по стратегии-2020». Главными гостями, по выражению Павловского, стали «молодые философы» Андрей Ашкеровв и Владислав Сурков, пишет газета «Ведомости».

Презентация недавно выпущенной книги замглавы президентской администрации Суркова «Тексты 97-07"- сборника статей и выступлений за последние 10 лет - практически превратилась в рекрутирование кадров. Владислав Сурков призвал интеллектуальную элиту больше участвовать в жизни страны и, по сути, пригласил собравшихся экспертов помочь в реализации «стратегии-2020» Владимира Путина, отмечает РБК-daily.

Сильно задержавшись в пробке, Владислав Сурков на презентацию опоздал. Однако почему-то обсуждение начали именно с его произведения. Заговорив о Суркове, директор «Фонда Эффективной политики» Глеб Павловский предложил обозначить позицию высокопоставленного автора «американским понятием «public philosopher» - это человек, «который рассуждает о значениях, о смыслах того, что делает сам, того, что делают другие, и предлагает какие-то концепции того, как действовать дальше». А вот о книге Ашкерова за разгоряченными дебатами интеллектуалы как-то совсем позабыли.

Книгу отсутствующего чиновника оценили все участники круглого стола. Как пишет «Независимая газета», особенно яростен был одобрительный пафос председателя союза «Свободная Россия» Модеста Колерова: «Если интеллигенция не хочет мыслить себя в рамке власти, она ничтожна, она террористична и убога, она деструктивна по отношению к той стране, которая на медные пятаки вырастила ее, и предает свою страну».

Кроме того, от Колерова сильно досталось не только интеллигенции, но и представителям власти, которые, в отличие от Суркова, уклоняются от писательского труда: «Если власть имеет наглость считать, что она в силу того, что у каждого человека есть спичрайтер, есть своя гениальная девушка, которая напишет ему речь, и если этот представитель власти не хочет мыслить и самоопределяться в отношении идей, то он проиграет свою страну и себя лично и будет расстрелян... Или ты пишешь тексты, или текст пишет тебя». В этот же момент слушатели, пораженные выпадом Колерова, стали судорожно вспоминать: а писал ли философские книжки Путин? А Медведев? Или они пользовались услугами спичрайтеров?

России нужен публичный философ, чтобы «заземлить» интеллектуалов

Едва приехав, горячо обсуждаемый автор — Владислав Сурков - также решил пожурить собравшихся интеллектуалов, пригрозив им нищим Тибетом: «Мне кажется, хуже всего, если, например, у нас расцветет интеллектуальная жизнь, вот так внезапно... Мы можем превратиться в Шамбалу или в Тибет, очень нищий, но о котором западные интеллектуалы будут думать - там истина! - и приходить к нам в рваных джинсах и ходить по нашим грязным улицам. Мне кажется, важно, чтобы нас не унесло опять туда, в сферу чистых идей, чтобы мы оттуда немножко такой проводок для заземления сбросили и хоть чего-нибудь стали производить, ну хоть что-нибудь..."

Таким образом, вопрос формирования собственной идеологии плавно перетек в обсуждение проблемы, как реализовывать путинскую «стратегию-2020». Как посетовал Владислав Сурков, объявленный Путиным переход экономики от сырьевой к инновационной был понят чиновниками как-то однобоко. Вся инновационность заканчивается калькой с Запада: покупается оборудование и создается завод как в Европе — не используются плоды своего интеллектуального труда.

Однако, все попытки интеллектуалов хоть как-то общаться с власть предержащими наталкиваются на стену непонимания. «Интеллектуальных ресурсов для реализации «стратегии-2020» у власти нет. А тема «развития» повергает чиновников в шок. Раздать пенсии они ещё могут, но думать о будущем, о развитии - для них непосильная ноша», - объяснил эксперт и член Общественной палаты Вячеслав Глазычев невозможность диалога. Так, вопрос о том, как помогать чиновникам, не желающим ничего слышать, и как научить интеллектуалов говорить чиновничьим языком, остался открытым.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Философ Владислав Сурков стал главой интеллигенции по реализации «Стратегии-2020». Остальных объявили «террористичными и убогими»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.