Фильм, снятый обвиняемым в убийстве священника Павла Адельгейма, получил премию «Лавр»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 декабря 2013 года

Обладатели российской национальной премии в области неигрового кино и телевидения «Лавровая ветвь» определены в понедельник вечером в Москве, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу награды.

Лучшим неигровым фильмом была названа картина «Последний лимузин» режиссера Дарьи Хлесткиной, посвященная московскому автозаводу им. Лихачева. Лучшим арт-фильмом стала лента Анны Шишовой «Катя», оператором которой выступил выпускник ВГИКа Сергей Пчелинцев, обвиняемый в убийстве псковского священника Павла Адельгейма.

Кандидатуру самого Пчелинцева из списка возможных номинантов в категории «Лучший оператор» в конце октября снял совет премии, «чтобы не оказывать давление на следствие».

В итоге на звание лучшего оператора в этом году претендовали Ян Ясинский и Александр Котенко («Данный взамен»), Юрий Ермолин («Бурановские бабушки») и Михаил Горобчук («Моя родня», «Дыхание тундры»). Последний в итоге и стал обладателем «Лавровой ветви».

Награда за лучший полнометражный телефильм была вручена за ленту «Протоколы войны» Сергея Швыдкого и Людмилы Снигиревой. Приз за лучший просветительский фильм получил режиссер Сергей Виноградов за картину «Первый физик России» об ученом Александре Столетове, передает ИТАР-ТАСС.

Владимир Эйснер получил «Лавровую ветвь» за короткометражный телефильм «Дети военного времени». Дарья Ведрицкайте с лентой «За рекой... Последние» была признана лучшей дебютанткой смотра неигрового кино.

Режиссер-документалист Владимир Герчиков был отмечен «Лавровой ветвью» за вклад в кинолетопись.

Кинопремия в области неигрового кино и телевидения «Лавровая ветвь» вручается с 2000 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Фильм, снятый обвиняемым в убийстве священника Павла Адельгейма, получил премию «Лавр»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.