Фильм «Алаверди» Марии Саакян будет показан на Лондонском кинофестивале

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2012 года

Кинолента «Алаверди» Марии Саакян (Армения-Россия-Дания-Германия) принимает участие на Лондонском кинофестивале, передает РИА Новости.

Лондонский кинофестиваль (LFF) стартует в среду, открывая свою программу европейской премьерой черно-белого 3D-мультфильма «Франкенвини» Тима Бертона.

Всего на LFF будут представлены ленты из 68 стран.

Также в программу вошел победитель ереванского международного кинофестиваля «Золотой абрикос"- «В тумане» Сергея Лозницы (Германия-Россия-Латвия-Нидерланды-Белоруссия).

Кроме того, на фестивале будут объявлены победители в номинациях «Лучший фильм», «Лучший документальный фильм» и «Лучший британский дебют». В последней номинации приз вручают как режиссерам, так и актерам, сценаристам и продюсерам.

В этом году статус наград будет расти, поэтому все показы фильмов-номинантов будут проходить отдельным блоком.

Нынешний LFF меняет всю структуру программы и вводит девять основных тематических категорий, в рамках которых будет показано 225 художественных и документальных лент.

Другие гала-показы включают режиссерский дебют Дастина Хоффмана, снимавшийся в Британии фильм «Квартет» (Quartet) c Мэгги Смит, Майклом Гэмбоном и Билли Коннолли, история о группе пожилых людей, живущих в доме для престарелых оперных певцов. На LFF состоится также европейская премьера фильма «Гайд-парк на Гудзоне» Роджера Мишелла с Биллом Мюрреем, рассказывающего о романе президента США Фрэнка Рузвельта с его кузиной Маргарет Стакли в 1939 году на фоне визита в Нью-Йорк британской королевской четы.

Лентой закрытия, которое состоится 21 октября, выбран фильм Майкла Ньюэлла «Большие надежды» по одноименному роману Чарльза Диккенса, 200-летие со дня рождения которого отмечается в этом году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Фильм «Алаверди» Марии Саакян будет показан на Лондонском кинофестивале», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.