Фильм «В бой идут одни „старики“» дал старт проводимым в ООН мероприятиям в честь 70-летия Победы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 февраля 2015 года

В штаб-квартире ООН 19 февраля был дан старт серии мероприятий в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Первым из них стал показ легендарного фильма Леонида Быкова «В бой идут одни «старики», проходивший в аудитории библиотеки имени 2-го генсека ООН Дага Хаммаршельда.

Вечер был организован дипломатическими представительствами России, Армении, Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Туркменистана. В зале собрались дипломаты, сотрудники ООН, журналисты и гости всемирной организации, которых поприветствовал постоянный представитель РФ Виталий Чуркин. «Десятки миллионов людей посмотрели этот фильм, многие посмотрели его не один раз. Этот фильм не про битву, он про жизнь, дружбу, любовь, горечь утраты, а также про поющую эскадрилью», - сказал дипломат.

Он обратил внимание, что в киноленте Леонида Быкова «есть определенный политический элемент», который особенно актуален сейчас. Как напомнил Чуркин, главные герои фильма - люди разных народов СССР, в том числе русские, украинцы, грузин и узбек. «Интересно, что те (народы), кто не участвуют непосредственно в действии фильма, представлены каким-то образом за кадром. Например, мой уважаемый коллега из Туркменистана напомнил мне, что главную песню в этом фильме исполняет туркменский певец Мурад Садыков. Но эта песня про молдавскую красавицу», - заметил Виталий Чуркин, сообщает ТАСС.

Постпред РФ, дедушка которого в августе прошлого года стал главным героем фотовыставки про Первую мировую войну, поведал гостям вечера еще одну семейную историю. «Так получилось, что во время войны моя мама была гражданским сотрудником в эскадрилье дальних бомбардировщиков. Когда она посмотрела фильм, она сказала, что все было именно так», - поведал российский дипломат.

«В бой идут одни старики» открывает «победный киномарафон» в штаб-квартире ООН: в марте постпредство РФ организует здесь просмотр военной драмы Сергея Бондарчука «Судьба человека», а в апреле пройдет показ «Брестской крепости» Александра Котта.

Кроме того, в мае в штаб-квартире ООН состоится фотовыставка, посвященная Великой Отечественной войне, а также запланировано мемориальное заседание Генеральной Ассамблеи и концерт, которые будут приурочены к 70-летию Победы и основанию Организации Объединенных Наций.

«В бой идут одни «старики» — советский художественный фильм, снятый режиссером Леонидом Быковым в 1973 году, повествующий о буднях летчиков-истребителей в годы Великой Отечественной войны.

Выйдя на экраны в 1974 году, фильм собрал 44 300 000 кинозрителей, став четвертым в прокате и единственным в десятке самых кассовых фильмов того года, посвященным тематике Великой Отечественной войны. Фильм, режиссура и актерская работа были также отмечены наградами республиканских и международных кинофестивалей.

Многочисленные фразы героев картины разошлись на цитаты, став частью советского и пост-советского фольклора. Героям фильма, капитану Титаренко и механику Макарычу были установлены памятники в Киеве и Харькове соответственно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Фильм «В бой идут одни «старики» дал старт проводимым в ООН мероприятиям в честь 70-летия Победы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.