Фильм «Горянки» Киностудии Горького получил первый приз фестиваля «Человек, познающий мир»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 ноября 2020 года

Новый документальный фильм Киностудии им. М. Горького "Горянки" (реж. М. Махиева, 2020) получил первый приз "За лучший документальный фильм" на ХII Всероссийском кинофестивале "Человек, познающий мир". В программе фестиваля, прошедшего в Крыму уже в седьмой раз, были представлены игровые и документальные картины российского производства, отрадающие жизнь народов страны.

Документальная лента "Горянки" молодого режиссера Марьям Махиевой, уроженки Кабардино-Балкарии, рассказывает о жизни нескольких женщин Северного Кавказа (Карина Мезова, Светлана Хаширова, Елизавета Шаваева, Розалина Кярова, Диана Шортаева). На протяжении всего советского времени в данном регионе женщин активно выводили из контекста традицонных ценностей, но развал СССР дал обществу большую почву для размышлений. Разноплановые по свое специфике вопросы феминизма, национальных традиций и религии сталкиваются в едином пространстве ленты. Ее героини нашли в себе силы и мужество на то, чтобы добиться успеха в жизни и стать нетипичными людьми. Одна из них не раз восходила на Эльбрус, а другая возглавляет собственную лабораторию, сотрудничает с Роскосмосом и несколькими крупными компаниями. Истории современных горянок развиваются на фоне величественной природы и самобытных кавказских обычаев.

"Фильм стал первым значимым релизом среди новых документальных проектов Киностудии Горького. Мы очень рады такому старту. Впервые на большом экране, впервые на фестивале – и сразу главный приз. Но это закономерно, потому что фильм очень красивый, глубокий и вдохновляющий", – отметила генеральный директор Киностудии им. М. Горького Юлиана Слащева.

Картина уже вошла в программы двух турецких фестивалей - Golden Bridge Istanbul Short Film Festival и Anatolia International Film Festival, - а также в шорт-лист конкурсной программы фестиваля документальных этнографических фильмов Fiorenzo Serra Film Festival 2020, который пройдет в Италии в ноябре.

Со списком победителей других номинаций вы можете ознакомиться в нашем материале

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Фильм "Горянки" Киностудии Горького получил первый приз фестиваля "Человек, познающий мир"», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.