Фильм «Игра в имитацию» выходит в российский прокат

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 января 2015 года

Исполнитель роли Тьюринга Бенедикт Камбербэтч на Кинофестивале в Торонто 2014 года
Другие новости кино

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Кино count = 3 stablepages = only suppresserrors = true namespace = Main addfirstcategorydate = true </dynamicpagelist>

Другие новости культуры

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Культура count = 5 notcategory = Кино stablepages = only suppresserrors = true namespace = Main addfirstcategorydate = true </dynamicpagelist>

Также посетите портал «Культура»

5 февраля 2015 года на экраны кинотеатров России выйдет фильм «Игра в имитацию» (The Imitation Game). Фильм снят по книге Эндрю Ходжеса «Алан Тьюринг: Энигма» и описывает жизнь и работу знаменитого английского математика Алана Тьюринга, который помог взломать код немецкой шифровальной машины Энигма во время Второй мировой войны.

Хотя действие происходит во времена Второй мировой войны, но название фильма относится к другой научной статье Алана Тьюринга, опубликованной в 1950 году под названием «Вычислительные машины и разум». Там Тьюринг рассматривает вопрос «Могут ли машины думать?» и предлагает заменить термин «думать» на нечто более определённое. В частности, предлагает использовать «игру в имитацию», когда экзаменатор в отдельной комнате общается с машиной и человеком, пытаясь по тексту определить, кто есть машина, а кто человек.

Взлом нацистской шифровальной машины Энигма сыграл важнейшую роль в победе над нацистами. Англичанам удалось сохранить секрет шифра, не выдав его даже своим партнёрам по антигитлеровской коалиции.

Для расшифровки сообщений Энигмы была создана машина под названием Turing Bombe на основе польской криптологической бомбы. Работа по взлому Энигмы проходила в секретном центре британской разведки Station X, известном впоследствии как Блетчли-парк. Одним из основных теоретиков этого аналитического центра и был Алан Тьюринг.

Фильма срежиссирован Мортеном Тильдумом. В главных ролях сыграли Бенедикт Камбербэтч, Кира Найтли, Мэттью Гуд, Марк Стронг, Рори Киннир и др. Чарльз Дэнс

Фильм «Игра в имитацию» уже успел получить главный приз Кинофестиваля в Торонто 2014 года, титул «Лучший британский фильм 2014 года», хорошие отзывы критиков и отличный рейтинг 8,2 на IMDB.


Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Фильм «Игра в имитацию»: криптография, Энигма и Алан Тьюринг», опубликованной в проекте Geektimes его участником alizar и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 Unported (CC-BY 4.0 Unported).