Фильм «Класс коррекции» Твердовского завоевал главный приз фестиваля в Котбусе и две награды на киноконкурсе в Салониках

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 ноября 2014 года

Фильм "Класс коррекции" российского режиссера Ивана Твердовского получил главный приз (номинация "Лучший художественный фильм") на 24-м фестивале восточноевропейского кино в немецком Котбусе. Награда - 20 тысяч евро в денежном выражении - завоевана "за несентиментальное и непритязательное представление общественно значимой темы" и "выдающиеся достижения актерского состава", сообщает ТАСС.

С 4 по 9 ноября в Котбусе было представлено более 160 фильмов. Мероприятие посетили более 20 тысяч человек, заявили организаторы. Российский кинематограф в Котбусе был представлен не только "Классом коррекции", но и "Испытанием" Александра Котта. Отдельные программы фестиваля были посвящены Украине и проблемам ЛГБТ-сообщества.

Фильм Твердовского также получил две награды на на 55-м международном кинофестивале в Салониках, крупнейшем на Балканах. "Класс коррекции" получил специальную награду "За человеческие ценности", присуждаемую телеканалом парламента Греции Vouli Tileorasi ("Парламентское телевидение"), и удостоился приза зрительских симпатий в разделе "Международный конкурс".

В киноленте Твердовского рассказывается о девочке, которая может передвигаться только на инвалидной коляске. После многолетнего домашнего обучения она переводится в коррекционный класс средней общеобразовательной школы. Там она сталкивается с жестокостью окружающего ее мира и встречает свою первую любовь.

Как отмечает агентство, в Салониках к Твердовскому подходили зрители и благодарили его за то, что в своей работе он обратил внимание общественности на тему инвалидности.

Иван Твердовский, согласно информации из открытых источников, выступил режиссером в семи фильмах: "Класс коррекции, "Собачий кайф", "Пианизм", "Болевые точки", "Словно жду автобуса", "В активном поиске" и "Святая канавка". В четырех из них он также был сценаристом, и еще в двух из них - оператором. Твердовский родился в 1988 году, в конце декабря этого года ему исполнится 26 лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Фильм "Класс коррекции" Твердовского завоевал главный приз фестиваля в Котбусе и две награды на киноконкурсе в Салониках», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.