Фильм «Пальма»: история для всей семьи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 мая 2021 года

С 19 мая стал доступен онлайн фильм «Пальма» (6+) о приключениях овчарки, которая дождалась своего хозяина, несмотря на все невероятные и печальные события, случившиеся с ней. По сути художественный фильм «Пальма» — трогательная история о любви и родстве, которые никогда не даются просто так, к тому же основана на реальных событиях. Смотреть фильм на Okko можно бесплатно 7 дней при оформлении подписки (ознакомьтесь с условиями акции).

С немецкой овчаркой Пальмой приключилась беда. Ее хозяина посадили в самолет, а ее оставили прямо на летном поле. Хозяину нужно было во что бы то ни стало улететь, но он обещал Пальме вернуться. Теперь Пальма не пропускает ни одного самолета. Она ждет своего верного друга и прячется от строгих рабочих, потому что пропустить тот самый долгожданный рейс никак нельзя. Но кроме нее в аэропорту с недавнего времени есть и еще один новенький. Его зовут Коля, ему девять лет, и он — сын пилота, который работает тут же. Но Коля совсем не знает своего папу. Он переехал к нему недавно, когда его мама умерла. И вот две одиноких души, мальчик и пес, находят друг друга. Они становятся верными друзьями, однако Пальма ни на минуту не забывает о своем хозяине и о том, что он поручил ждать его. У Коли тоже будут свои трудности. Ему предстоит понять, что же за человек его отец. А сдружиться с ним Коле поможет не кто иной, как его новый друг Пальма.

Вдохновением для режиссера Александра Домогарова-младшего послужила реальная история, случившаяся в 1970-х годах в московском аэропорту «Внуково». Хозяин пса улетел на самолете ИЛ-18 и вынужден был оставить своего питомца в аэропорту, так как взять с собой его было невозможно. Он наказал собаке ждать его. И вот верный пес в течение двух лет все с той же надеждой в глазах встречал каждый ИЛ-18, появлявшийся на взлетной полосе. Эта история стала так популярна, что журналист «Комсомольской правды» Юрий Рост посвятил случившемуся большую статью. В ней он с большой любовью рассказал о том, как пес, преодолевая все трудности, ждал своего любимого хозяина. Так об отважной и преданной собаке узнала вся страна. Статья Роста получила горячие отклики со всех концов нашей родины. В редакцию «Комсомольской правды» присылали сотни писем, полных благодарности и сочувствия к умной и верной собаке.

Главная удача этой захватывающей картины о дружбе мальчика и собаки — это, конечно, актеры: юный Леонид Басов и немецкая овчарка Лили. Именно благодаря им этот фильм получился таким же вдохновляющим, как и киноистория о псе Хатико, который приходил на вокзал в ожидании своего хозяина каждый день, не зная, что тот умер. Для Леонида Басова роль мальчика Коли, который неожиданно находит в аэропорту нового друга, стала дебютной в кино. Кастинг на главную роль велся долго, на роль Коли пробовалось целых 300 мальчиков. Но только Коля сразил режиссера своей искренностью и зрелой не по годам актерской игрой. Первым большим появлением на экране стала эта роль и для семилетней Лили, которая безукоризненно вписалась в картину, сыграв преданного и невероятно смелого пса. Александр Домогаров-младший в шутку признается, что Лили выполняла его рабочие указания гораздо точнее, чем некоторые актеры, чем сразу же завоевала любовь режиссера.

Реальная история о верной собаке, когда-то поразившей всех без исключения работников и пассажиров «Внукова», дала возможность Александру Домогарову-младшему поразмышлять над большим спектром важных вопросов. Важно, что его фильм ни в одном сюжетном повороте не становится сухим пересказом фактов. Из реальной истории Пальмы в фильм перекочевала овчарка и герой-пилот. Все остальное — это творческий вымысел создателей, которые внимательно и бережно обошлись с материалом.

Это грустное и честное кино о расставании и дружбе, о том, что иногда потери нужны для того, чтобы впустить в свою жизнь что-то новое. Коля обретает друга, в котором он так нуждался, ровно как и Пальма обретает нового товарища, никогда не забывая о любимом хозяине. А еще этот фильм — о любви и семейных узах, которые иногда бывает сложно порвать или, наоборот, установить. Коля и его отец пройдут непростой путь к пониманию друг друга, но каждый шаг на этом пути в конце концов будет оправдан.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Фильм «Пальма»: история для всей семьи», опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.