Фильм «Синдром Петрушки» по роману Дины Рубиной получил главный приз кинофестиваля в Китае

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 сентября 2015 года

Картина российского режиссера Елены Хазановой «Синдром Петрушки», снятая по одноименному роману Дины Рубиной, завоевала главный приз «За лучший фильм» на международном фестивале «Шелковый путь» в китайском городе Фучжоу. Об этом РИА «Новости» сообщили в пресс-службе студии Евгения Миронова «Третий Рим», где был снят фильм.

В главных ролях в ленте снялись известные актеры Евгений Миронов и Чулпан Хаматова. Миронов, помимо этого, выступил еще и в качестве продюсера фильма. Авторами сценария стали Дина Рубина и Алена Алова. Бюджет картины, являющейся совместным производством России, Германии и Швейцарии, составил два миллиона евро. Финансирование с российской стороны обеспечивали Министерство культуры РФ и частные фонды.

Елена Хазанова призналась РИА «Новости», что снимать фильм по замечательному роману с такими «талантливейшими артистами», как Миронов и Хаматова, было для нее «настоящим счастьем». «Очень рада, что после прекрасного приема в Китае фильм скоро увидят и дома», - отметила режиссер.

В России в широкий прокат «Синдром Петрушки» выходит 5 ноября. Ранее фильм получил приз имени Микаэла Таривердиева за лучшую музыку на российском фестивале «Кинотавр».

Роман Дины Рубиной «Синдром Петрушки» был опубликован в 2010 году и стал завершающей частью трилогии, в которую, помимо него, вошли книги «Почерк Леонардо» и «Белая голубка Кордовы». Главный герой повествования - кукольник Петр - с детства влюблен в девочку Лизу, очень похожую на куклу. Петр становится для Лизы единственным близким человеком, однако выясняется, что она не хочет полностью ему подчиняться.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Фильм «Синдром Петрушки» по роману Дины Рубиной получил главный приз кинофестиваля в Китае», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.