Фильм «Шрам» о Геноциде армян – на турецких экранах: Не все турки отрицают трагедию 1915 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 декабря 2014 года

5 декабря на турецкие экраны выйдет фильм немецкого кинорежиссера турецкого происхождения, сценариста и актера Фатиха Акина «Шрам» («The Cut»), посвященный Геноциду армян в Османской империи. 2 декабря в Стамбуле состоялась премьера фильма, на которой присутствовали множество кинозвезд, известные персоны, в том числе и всемирно известный фотограф Ара Гюлер.

В интервью сайту «Ermenihaber.am» Фатих Акин заявил, что премьера в Стамбуле была для него чрезвычайно важна, поскольку на самом деле именно для Турции он и снимал этот фильм. «Чтобы мы смотрели, изучали, узнавали свое прошлое», – отметил режиссер, указав на многолюдность аудитории во время премьеры.

Он отметил, что общественность Турции в настоящее время изменилась: несколько лет назад невозможно было даже свободно произнести слова «Геноцид армян», а сейчас об этом пишет пресса. «И потом, считаю, что если кто-то не признает, это его дело, никто их не уговаривает, но и они пусть не мешают другим свободно выражаться», – сказал режиссер.

По его словам, вопросом Геноцида армян он начал заниматься еще в юности, за это время изучил множество документов на эту тему, узнал много важных историй, большинство из которых до сих пор не опубликованы.

На вопрос, что бы он хотел сказать армянскому зрителю, Ф. Акин заявил: «Во время съемок фильма были случаи, когда некоторые армяне, узнав, что я турок, отказывались сотрудничать со мной. Не все, конечно, и не большинство, но такие случаи были. Мне было очень жаль. Армяне должны знать, что не все мы отрицаем и не признаем. В любом обществе есть и хорошие, и плохие люди. Надеюсь, фильм сформирует у армян позитивный настрой в отношении турок».

Ф. Акин также выразил надежду на то, что фильм внесет вклад в дело признания Геноцида армян. «Даже если фильм достучится до сердец лишь небольшого числа людей, все равно это станет положительным шагом для всего человечества. Мы должны знать свое „вчера”, чтобы сегодня суметь двигаться вперед. Но многие люди не желают знать своего прошлого», – сказал кинорежиссер.

«Я получал предложение привезти фильм также в Армению, но из-за участия в Венецианском кинофестивале не успел. Даст Бог, в 2015 году фильм будет показан. Очень хочу привезти фильм в Ереван», – добавил режиссер.

Рассказывая о своей поездке в Армению, режиссер отметил: «Это были очень важные дни в моей жизни. Я никогда не забуду день посещения Цицернакаберда», передает Panorama.am.

Фильм «Шрам» рассказывает об армянине Назарете Манукяне, спасшемся во время Геноцида армян. Спустя годы он случайно узнает, что его дочки-близнецы тоже, возможно, спаслись, и начинает искать их и доходит до Северной Дакоты.

Фильм продолжительностью 138 минут снят на английском языке, авторами сценария являются режиссер картины и Мартик Мартин. На фестивале будет представлен также немецкий дубляж. В фильме снялись Арсине Ханджян, Симон Абгарян, Акин Газин и др.

Фатих Акин – немецкий кинорежиссер турецкого происхождения, продюсер, сценарист и актер. Родился 25 августа 1973 года в Гамбурге. Родители Акина – иммигранты из Турции. Дебютировал как режиссер в 1998 году с фильмом «Быстро и небольно», за который получил награды «Бронзовый леопард» в Локарно (Швейцария) и «Pierrot» в Мюнхене (как лучший молодой режиссер). Затем последовали фильмы «В июле» (2000, в российском прокате «Солнце Ацтеков») и «Солино» (2002) с актером Морицем Блайбтроем

Четвертый полнометражный фильм Акина – «Головой о стену» (2004) – получил несколько наград, среди которых «Золотой медведь» Берлинского кинофестиваля.

В 2005 снял документальный фильм «Crossing the Bridge: The Sound of Istanbul»о Стамбуле, рассмотрев город сквозь призму различных музыкальных течений, от популярных коммерческих исполнителей до уличных артистов и музыкантов, играющих запрещенную в Турции курдскую музыку.

В 2005 Акин был членом жюри Каннского кинофестиваля; в 2007 году участвовал в нем с фильмом «По ту сторону» (в российском прокате «На краю рая») и получил приз за лучший сценарий.

В сентябре 2009 года, во время Венецианского кинофестиваля, Акин представил свой новый фильм (кинокомедию) «Душевная кухня».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Фильм «Шрам» о Геноциде армян – на турецких экранах: Не все турки отрицают трагедию 1915 года», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.