Фильм «12» Никиты Михалкова получил в Венеции специального «Золотого льва»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 сентября 2007 года

Обладателем венецианского «Золотого льва» за лучший фильм стал китайский режиссер Энг Ли за фильм «Порочная связь». Об этом в субботу на торжественной церемонии закрытия кинофестиваля объявил председатель жюри Чжан Имоу.

Российский режиссер Никита Михалков получил в Венеции специального «Золотого льва» за фильм «12». Этот фильм награжден за совокупность работы всей съемочной группы.

«Во-первых, я хочу поблагодарить замечательных русских артистов. Во-вторых, поскольку нам дали премию по совокупности, хочу поблагодарить нашу группу - оператора Влада Опельянца и продюсера Леонида Верещагина. Хочу поблагодпарить жюри, состоящее из великолепных режиссеров. Очень трудно получить их признание», - сказал Михалков, получая премию вместе с исполнителем одной из ролей Сергеем Маковецким.

«Я ничего не ждал, потому что я искренне верил, что эта картина в основном рассчитана на российского зрителя. И самое поразительное, что я вчера впервые смотрел ее сам - вместе со зрителями. И когда я смотрел картину и слушал реакцию зала, я поразился тому, что она была такой же, как я хотел бы получить в России. Меня это так удивило и обрадовало, что я стал думать, что может быть мы что-то получим», - признался режиссер на пресс-конференции.

«Человек - существо жадное. Сначало говорит, что ему все равно и ничего не надо, потом начинает надеяться, что что-нибудь дадут», - добавил он.

Он вспомнил, как 16 лет назад приезжал в Венецию с фильмом «Урга - территория любви». «Я бежал вдоль пляжа в день закрытия фестиваля и думал: «Никита, если бы тебе сказали: «Ты получишь «Золотого льва», но за другую картину. Ты будешь режиссером той картины, которая получит главный приз. Но ты не будешь режиссером «Урги». Я тогда долго думал, когда бежал. И когда я добежал, я решил, что хочу все же быть режиссером «Урги», что бы ни было. И тогда «Урга» получила «Золотого льва», - рассказал Михалков.

«Сегодня я задавал себе тот же вопрос. И мне не нужно было много времени, чтобы решить, что что бы ни было, я хочу остаться режиссером фильма «12». Потому что когда то, что ты говоришь, ты говоришь, потому что не можешь не сказать, это значит - не имеет никакого значения, как это оценят в материальном исчислении, деньгами, призами, славой. Но когда это совмещается, это очень приятно», - добавил он.

«12» длится два с половиной часа, ее действие разыгрывается в замкнутом мужском сообществе (в суде присяжных), а тема самым непосредственным образом связана с войной — только не иракской, как фильм «К печати» Брайана де Пальмы, а чеченской. Есть в фильме и типичный для венецианского конкурса дух киномании: «12» — ремейк классического фильма Сидни Люмета «Двенадцать разгневанных мужчин».

Интеллектуальный триллер Никиты Михалкова «12» выходит в год 50-летия фильма Люмета. Действие перенесено в наши дни. Судят чеченского подростка, обвиненного в убийстве приемного отца - русского офицера. Суд происходит в школьном спортзале. Фильм Михалкова идет на час дольше картины Люмета, что не делает его менее напряженным: режиссер не только умело раскрутил детективную интригу, но и наполнил ленту юмором и колоритными характерами, отмечает «Российская газета».

У героев нет имен, только номера. Зато каждому дан свой момент истины, когда он может в монологе рассказать свою историю. Чтобы сделать идею ленты (каждый человек имеет право на справедливый суд) более осязаемой, автор выводит действие из замкнутого пространства: дает предысторию: детство подсудимого, его мать, его отчима - русского офицера, женившегося на чеченке.

Заседание затягивается: герои увлекаются проверкой обвинения. Они проводят следственный эксперимент, шаг за шагом опровергая прокурорские доказательства. Присяжные начинают примерять судьбу юного чеченца на себя и так вводят в действие такое необходимое человеческое качество, как сочувствие.

В «12» подана «еврейская тема», воплощенная в герое Валентина Гафта, - он мудро терпелив, философски отражает антисемитские нападки «защитника» русского народа, наблюдает за происходящим словно из театральной ложи. Кавказцы изображены как народ гордый, античный в облике и в понятиях о чести.

Как отмечает РГ, главный сюжет картины: возвращение людям человеческого обличья. Из равнодушия и социальной анемии вырастает нечто общественно активное, способное критически мыслить и соизмерять свои импульсивные страсти с нормальными гуманистическими критериями. Каждый круто меняет свои взгляды, сборище на глазах становится гражданским сообществом. Здесь наступает час председателя собрания, которому предстоит все подытожить и вывернуть наизнанку. Эту роль Никита Михалков отвел себе.

Фильм«Зона» мексиканского кинорежиссера Родриго Пла удостоен сегодняпремии Луиджи Де Лаурентиса «Лев будущего» как дебютант на 64-йвыставке кинематографического искусства в Венеции.

Премию «Озелла» за лучшую операторскую работу в фильме ЭнгаЛи «Вожделение, осторожность» получил Родриго Прието.

Хафсия Херзи получила приз Марчелло Мастрояни за лучшийактерский дебют в фильме французского режиссера АбделлатифаКешиша «Рыбный кускус».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Фильм «12» Никиты Михалкова получил в Венеции специального «Золотого льва»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.