Фильм Германа-старшего «Трудно быть богом» собрал за две недели 34 млн рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2014 года

Общие сборы от проката кинокартины Алексея Германа-старшего «Трудно быть богом» составляют в настоящее время 34 млн рублей, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу киностудии «Ленфильм».

За две недели проката фильма только в 48-ми московских кинотеатрах было продано билетов на 13,85 млн рублей. Сборы в Санкт-Петербурге (23 кинотеатра) - 7,77 млн рублей.

На данный момент картину, прокат которой идет по всей России, посмотрели 126 тыс. зрителей от Дальнего Востока до Урала и от Северного Кавказа до Центральной России, а также в Казахстане и других странах СНГ.

Лента вышла в прокат 27 февраля.

Мировая официальная гала-премьера фильма прошла 13 ноября 2013 года в рамках Римского международного кинофестиваля. В ходе торжественной церемонии Герману-старшему была посмертно вручена премия за вклад в киноискусство.

«Трудно быть богом» снят по мотивам одноименной повести братьев Стругацких. Работа над картиной продолжалась более 10 лет и завершилась уже после смерти режиссера, скончавшегося 21 февраля 2013 года. Картина повествует о погруженной в глухое Средневековье планете, где работают наблюдатели-земляне. Они пытаются бережно исправлять ход событий, не нарушая развития истории.

Главный герой, дон Румата Эсторский, осознавая свою задачу сохранения нейтралитета, тем не менее не выдерживает, когда в Арканаре (одном из городов планеты) захватывает власть «черное братство», свергнувшее господство «серых», столь же отвратительных, но не столь кровавых. Румата берется за меч, чтобы покарать злодеев, и тем самым нарушает все правила и закономерности, вмешиваясь в чужой исторический процесс.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Фильм Германа-старшего «Трудно быть богом» собрал за две недели 34 млн рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.