Фильм Хржановского неожиданно наградили на кинофестивале в Карловых Варах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июля 2009 года

Главная награда программы «К Востоку от Запада» на кинофестивале в Карловых Варах досталась режиссеру Андрею Хржановскому, который получил «Хрустальный глобус» за фильм «Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину», сообщает РИА «Новости».

Напомним, что 44-й кинофорум в Карловых Варах проходил с 3 по 11 июля. Однако главный приз фестиваля так и не достался русским - его выиграл бельгийско-канадский фильм «Ангел на море» режиссера Фредерика Дюмона.

Тем не менее награда стала для Хржановского очень приятной неожиданностью. «Конечно, я этого не ожидал. Как такого можно ожидать? На это можно только надеяться, - признался режиссер в интервью информагентству. - Слава богу, это было продемонстрировано и в Москве, и в Голландии, и в Турции, и в Чехии, и это меня, конечно, радует».

По словам Хржановского, к картине проявляют большой интерес многие фестивали, есть много приглашений. «Завтра, например, я улетаю на фестиваль «Золотой абрикос» в Армению, - уточнил он. - Картина очень сложная и специфическая по содержанию. Поэтому меня и волновало, как будут смотреть. Но смотрят, и понимают, и радуются».

В фильме «Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину» Хржановский в соавторстве со сценаристом Юрием Арабовым предположили в жанре ироничной сказки, что поэт Иосиф Бродский возвращается из эмиграции на Родину. Поэт плывет в страну своего детства, и мы вместе с ним преодолеваем не только географические расстояния, но и расстояния временные - через отдельные факты биографии нобелевского лауреата мы возвращаемся в 50-е - начало 60-х годов СССР.

В полнометражном художественном фильме наряду с игровыми кусками присутствует мультипликация, а также документальная хроника, относящаяся к Бродскому и его окружению. Ранее Хржановский объяснял журналистам, что выбрал Бродского в качестве главного героя фильма, так как он - «самый свободный человек из всех известных нам и один из умнейших, глубочайших людей».

В этом году в Карловых Варах российское кино было представлено достаточно широко. За «Хрустальный глобус» в секции «К Востоку от Запада» среди прочих боролись также российская лента «Баксы» Гуки Омаровой и совместный проект Казахстана, России, Франции и Германии - фильм «Бумажный солдат» Алексея Германа-младшего.

Среди 14 лент основного конкурса Россию представляла лента Василия Сигарева «Волчок», завоевавшая гран-при недавно завершившегося в Сочи Российского открытого фестиваля «Кинотавр».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Фильм Хржановского неожиданно наградили на кинофестивале в Карловых Варах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.