Фильм о Горелове напомнил про Нарвский тракт и картину Шишкина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июня 2021 года

Выпуск об истории Горелова сегодня был опубликовал в рамках краеведческого проекта «Ратная палата». Он повествует об остатках Нарвского тракта, начале канала к фонтанам Летнего сада и месте, где Шишкин написал одну из своих картин.

Исторически Горелово включало в себя три селения — помимо собственно Горелова, образованного в начале XVIII века, это Сосновка и Константиновка. До основания Петербурга через них проходила дорога — так называемый Нарвский тракт. Он был покрыт булыжником, рассказала краевед, автор книги «Горелово и его окрестности» Людмила Кисель-Загорская. Остатки тракта сохраняются не только в этих трех бывших селениях, но также и в Старо-Панове: это Земская улица, улица Коммунаров и Константиновская улица. Во второй половине XIX века рядом построили новую дорогу — Таллинское — Красносельское шоссе; на нее с тех пор и переключено основное движение.

Эти места сохраняют память о прошлом и в других краеведческих достопримечательностях. Например, возле Береговой улицы сохраняется единственный сохранившийся фрагмент исторической трассы Лиговского канала — водотока, созданного в 1720-х годах для питания фонтанов Летнего сада. Назван он так был по реке Лиговке, как тогда именовалась нынешняя Дудергофка.

Эта же река вошла в историю и благодаря художнику-пейзажисту Ивану Шишкину. Он написал здесь картинку под названием «Речка Лиговка в Константиновке, близ Петербурга». Краеведу Елене Хацкевич удалось выяснить точное место: это Дудергофка выше моста на Авиационной улице. По ее словам, еще в 1980-х годах, когда на полную мощность работала Красногородская бумажная фабрика, Дудергофка была более полноводная, а берега возле Авиационной оставались песчаными.

Об этих фактах, а также о единственном кирпичном здании в Горелове, сохранившемся с дореволюционных пор, рассказывает в новом выпуске «Ратной палаты» ведущая Анастасия Силенкова.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Фильм о Горелове напомнил про Нарвский тракт и картину Шишкина», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.