Фильм о землетрясении в армянском Спитаке получил один из главных призов ММКФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 апреля 2018 года

Юбилейный, 40-й Московский международный кинофестиваль объявил победителей. Из 16 фильмов, представленных в основной программе конкурса, главными призами отмечены три картины: драма о землетрясении в Армении, якутский эпос и история китаянки, ищущей любви в Москве, пишет РИА Новости.

Приз за лучшую режиссуру представительница жюри от России Анна Меликян вручила своему коллеге Александру Котту, известному по фильмам «Брестская крепость» и «Испытание». Его новый фильм «Спитак» посвящен разрушительному землетрясению, которое произошло в Армении 7 декабря 1988 года.

Тогда погибли 25 тысяч человек, более полумиллиона лишились крыши над головой.

Хотя «Спитак» основан на реальных событиях и включает эпизоды, снятые по рассказам очевидцев, картину нельзя назвать хроникой. Режиссер намеренно оставляет за кадром визуальные ужасы, сосредоточившись на переживаниях героев. В фильме почти нет слов — горе его персонажей молчаливое. Сам режиссер называет эту картину «фильм-реквием», в котором он стремился передать «панику, отчаяние, мужество и героизм» тех, кто вопреки стихии пытался найти свой дом и близких.

Российские режиссеры не впервые обращаются к этой трагической теме — в 2017 году свою версию представил режиссер Сарик Андреасян в фильме «Землетрясение». В отличие от Андреасяна, Котт избегал компьютерной графики — все декорации «Спитака» создавались из натуральных материалов, словно давая зрителю прочувствовать тяжесть каждого камня, поднимаемого героями фильма.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Фильм о землетрясении в армянском Спитаке получил один из главных призов ММКФ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.