Финальная версия официальной реализации свободного видеокодека Dirac

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 сентября 2008 года

Объявлено о выходе первого стабильного релиза официальной реализации свободного видеокодека Dirac, который был представлен в 2004 году в качестве исследовательского проекта BBC (Британская вещательная корпорация). Проект изначально позиционируется как свободный, не требующий каких либо отчислений при использовании представленных алгоритмов сжатия видеоданных. Dirac прекрасно подходит как для сжатия видеоданных в системах высокой четкости (HDTV - 1920x1080), так и для организации потокового интернет-вещания.

Ранее, в рамках проекта Schrödinger была создана альтернативная библиотека для кодирования и декодирования, полностью отвечающая требованиям спецификации кодека Dirac, написанная на языке Си и нацеленная на обеспечение максимальной производительности. Выпущенный сегодня релиз dirac-research разработан силами компании BBC и представляет собой официальную эталонную реализацию, на кодовой базе которой будет производиться дальнейшее совершенствование алгоритмов.

Исходные тексты dirac-research изначально распространяются под лицензией Mozilla Public License 1.1, но допускают изменение лицензии на GPL и LGPL.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Финальная версия официальной реализации свободного видеокодека Dirac», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.