Финал ЛЧ опять забрали из Стамбула – «Сити» и «Челси» сыграют в Португалии. Петербургу-2022 это не помешает

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 мая 2021 года

УЕФА официально объявил о переносе финала Лиги чемпионов-2020/21 из Стамбула на стадион «Драгау» в Порту – потому что в Турции сложная коронавирусная обстановка, игрокам и сотрудникам английских клубов было бы трудно вернуться обратно.

'Что произошло?'

Финал Лиги чемпионов всего за две недели до проведения перенесли из турецкого Стамбула в Порту – «Сити» и «Челси» сыграют на стадионе «Драгау».

Место проведения сменили, потому что Турция находится в красной зоне для Британского правительства – так как в решающем матче две английские команды, УЕФА подумал об их удобстве. По действующим правилам игроки не смогли бы сразу вернуться к обычной жизни после матча, им пришлось бы после обратного пересечения английской границы садиться на 11-дневный карантин. Это особенно сломало бы планы тем, кто должен готовиться к выступлению на Евро-2020.

Был вариант двинуть игру на лондонский «Уэмбли» (который по плану должен принять финал ЛЧ в 2023-м), но тут неудобно было бы уже сотрудникам УЕФА, спонсорам и другим лицам, кто должен быть на решающем матче – при действующих ограничениях в Англию сложно въехать, на уступки местное правительство не пошло.

'Португалия спасает УЕФА второй год подряд, на финале будет 12 тысяч болельщиков'

«Мы принимаем решение британского правительства поместить Турцию в красный список – это было сделано из лучших побуждений и ради защиты граждан от распространения коронавируса. Но это поставило перед нами сложную задачу провести финал для двух английских команд.

Перенести матч в Англию было очень тяжело – и я благодарю представителей ФА и чиновников, которые приложили максимум усилий, чтобы это стало возможным», – сказал глава УЕФА Александер Чеферин.

Португалия, которая приняла доигровку прошлого сезона, сейчас в зеленой зоне британского правительства – это и было главным аргументом в пользу Порту. Стадион «Драгау» год назад не задействовали, он был запасным, решающие матчи проводили в Лиссабоне.

Благодаря тому, что в Португалию из Англии попасть относительно легко (сейчас речь совсем не про билеты, а про необходимость сдавать тесты и жить на карантине – тут достаточно только анализа на въезде и еще одного по возвращении), на матч допустят по шесть тысяч болельщиков каждого клуба – это будет первый матч ЛЧ на продвинутой стадии со зрителями.

'Финал ЛЧ-2022 в Петербурге не пострадает – Стамбулу отдадут другой'

Год назад петербургский финал уже сдвинули, тогда это было логично после перемещения на год чемпионата Европы. Сейчас решили оставить в 2022-м, а Стамбулу пока не отдали ничего взамен, хотя город приходится оставлять без события второй раз подряд.

Российская сторона подтвердила, что планы по Петербургу не меняются. Возможно, Турция встанет в очередь следующей, ей вместо «Уэмбли» отдадут финал-2023, а английская столица получит его дальше.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Финал ЛЧ опять забрали из Стамбула – «Сити» и «Челси» сыграют в Португалии. Петербургу-2022 это не помешает», автор: Андрей Васильев, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.