Финал Лиги чемпионов будет красно-белым

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 мая 2005 года

Несмотря на то, что номинальными хозяевами финального поединка Лиги чемпионов 25 мая будут считаться игроки "Милана", ливерпульцы выйдут на газон стамбульского "Ататюрка" в своей основной красной форме, сообщает uefa.com.

Ожидалось, что миланцы сыграют в знаменитой красно-черной форме, однако чемпионы Италии пошли навстречу "Ливерпулю" и согласились на белый вариант - именно в такой форме они выиграли финальный поединок у "Ювентуса" в 2003 году. Для мерсисайдцев же красная форма неразрывно связана с крупнейшими победами на международной арене. Все свои Кубки чемпионов (в 1977, 1978, 1981 и 1984 годах) они выиграли именно в красном.

Миланцы решили не изменять форме, что обеспечила им успех на "Олд Траффорд" в 2003 году, когда они в серии послематчевых одиннадцатиметровых сломили сопротивление "Юве" и выиграли свой шестой Кубок чемпионов. В Барселоне, Вене и Афинах в 1989, 1990 и 1994 годах "россонери" также побеждали в белом, а вот поражения в финальных поединках против "Олимпика" и "Аякса" в 1993 и 1995 годах терпели в красно-черном.

На эйндховенском "Филипсе" на прошлой неделе миланцы также играли в белой форме. Пропустив два гола, они позволили ПСВ сравнять счет по итогам двух встреч, но на последней минуте точным ударом со "второго этажа" отметился Массимо Амброзини. Эйндховенцы успели забить еще раз, однако гол на выезде вывел в финал "Милан".

Но куда больше цвета формы наставника "Милана" Карло Анчелотти волнует сам матч с "Ливерпулем", сумевшим в двух предыдущих раундах переиграть "Ювентус" и "Челси". Более того, в четырех матчах с лидерами серии А и чемпионами Англии мерсисайдцы не пропустили ни одного гола.

"Ливерпуль" действует впечатляюще, - отметил Анчелотти. - В матчах с "Ювентусом" и "Челси" игра шла по сценарию мерсисайдцев: они допустили минимум оплошностей в обороне и по максимуму использовали собственные моменты. Защитные порядки ливерпульцев организованы просто великолепно, а потому они наверняка постараются разрушить наши планы".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Финал Лиги чемпионов будет красно-белым», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.