Финансирование сборных команд России по зимним видам спорта увеличено вдвое

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 марта 2009 года

Финансирование сборных команд по зимним видам спорта в 2009 году было увеличено вдвое. Об этом, по данным РИА «Новости», заявил в понедельник министр спорта России Виталий Мутко на заседании Совета при президенте РФ по развитию физкультуры и спорта.

«В рамках подготовки к XXII Играм зимней Олимпиады в Сочи в 2009 году в два раза было увеличено финансирование команд по зимним видам спорта. Поддержку спортсменам и тренерам также оказывает Фонд поддержки олимпийцев, который учредил гранты на общую сумму в 3 миллиарда рублей. Каждый член сборной ежемесячно от фонда получает по 45 тысяч рублей, тренер спортсмена - по 40 тысяч», - рассказал Мутко.

По словам министра спорта России, для успешной реализации задач, поставленных в рамках подготовки к Олимпиаде 2014 года, необходимо упорядочить систему внутрироссийских соревнований.

Министерство спорта РФ уже начало подводить итоги выступления спортсменов в сезоне-2008/2009.

«Впереди еще чемпионаты мира по фигурному катанию, хоккею и керлингу, но если сейчас подводить итог выступления наших спортсменов на мировых чемпионатах, то мы занимаем 12-е место. Если учитывать выступление спортсменов сборной России на Кубках мира, то мы находимся на втором месте», - сообщил Мутко.

Министр отметил, что высокие результаты показывают спортсмены в биатлоне, хоккее, бобслее, скелетоне. Опасения вызывают лыжные гонки, санный спорт, где результаты нестабильны. В таких видах спорта, как горные лыжи, фристайл, шорт-трек, у нас результатов нет.

«По окончании сезона нами будет проведен тщательный анализ выступления российских спортсменов и предприняты соответствующие меры, которые позволят нам подготовиться к Олимпийским играм в Ванкувере в 2010 году и сделать задел к Олимпиаде в Сочи», - добавил Мутко.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Финансирование сборных команд России по зимним видам спорта увеличено вдвое», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.