Финансовая разведка России следит за деньгами 8 тысяч потенциальных террористов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 февраля 2007 года

Финансовая разведка России отслеживает список из 8 тысяч человек, которые могут быть причастны к террористической и экстремистской деятельности. Об этом во вторник заявил журналистам руководитель Федеральной службы по финансовому мониторингу Виктор Зубков после заседания Национального антитеррористического комитета, передает ИТАР-ТАСС.

«Этот список составляют 8 тысяч человек, обоснованно подозреваемых в причастности к терроризму и экстремизму», - подчеркнул он. По его словам, на заседании НАК «были показаны внешние и внутренние источники финансирования террористической деятельности, намечены меры по противодействию поступления финансовых средств незаконно вооруженным формированиям».

Как передает РИА «Новости», он добавил, что работа, которую проводит Росфинмониторинг, ФСБ и МВД по противодействию каналам поступления финансовых средств террористам, «идет постоянно».«Есть результаты по международным расследованиям, связанным с экстремистской и террористической деятельностью, а также организациям, которые запрещены Верховным судом РФ», - сказал Зубков.

«Ежедневно мониторятся и национальные списки, в которые включены физические и юридические лица, а также международные списки террористов. С созданием НАК работа по пресечению каналов финансирования НВФ стала более скоординированной, в том числе правоохранительных органов с Банком РФ», - сказал Зубков. На заседании НАК, продолжил он, намечены пути дальнейшего повышения эффективности работы по пресечению финансирования террористов и экстремистов, в том числе и по нормативной базе. Что касается правовой базы, то она разработана достаточно хорошо, отметил руководитель ведомства.

Напомним, что в июле 206 года председатель правления Сбербанка России Андрей Казьмин предложил принять закон, разрешающий банкам по своему желанию отказывать в открытии счета клиентам, которые вызывают у банка подозрение. Но в службе финансового мониторинга предложение назвали незаконным - отказать гражданину в открытии счета нельзя. Все подозрения банкиров финансовые разведчики готовы принять и тщательно проверить. «Иногда проще сразу отказать, чем в течение двух месяцев проверять его», - заявил Казьмин, объясняя необходимость принятия соответствующего закона.

В Сбербанке заявления своего председателя правления комментировать не стали, а вот в Федеральной службе финансового мониторинга - подвергли серьезному сомнению законность такой инициативы. Тем не менее, существуют некоторые сомнения, в том, что, если такой закон будет разработан, то банки будут использовать его именно в отношении «подозрительных» клиентов. Скорее в эту категорию попадут мелкие вкладчики, работать с которым банкам зачастую просто неудобно. Кроме того, вовлеченными в легализацию нелегально добытых доходов чаще всего оказываются втянутыми юридические лица, корпоративные клиенты банков, а не физические лица.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Финансовая разведка России следит за деньгами 8 тысяч потенциальных террористов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.