Финансовая G20 высказалась против конкурентной девальвации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2013 года

Министры финансов и управляющиецентробанков G20 заявляют о намерении воздерживаться от конкурентнойдевальвации валют, об этом говорится в итоговом коммюнике встречи в Москве.

«Мы воздержимся от конкурентной девальвации валют. Мы не будемориентировать наши обменные курсы в целях конкуренции, будемвоздерживаться от всех форм протекционизма и сохраним наши рынкиоткрытыми», - цитирует документ «Интерфакс».

Министры вновь подтверждают приверженность к сотрудничеству вдостижении устойчивого сокращения глобальных дисбалансов и проведенииструктурных реформ, влияющих на внутренние сбережения и повышениепроизводительности труда.

Позже министр финансов РФ Антон Силуанов на итоговойпресс-конференции отметил, что на встрече были заслушаны поясненияЯпонии по денежно-кредитной политике. Страна в январе объявила о новом раунде печатания денег, после чего в российском ЦБ стали опасаться «валютных войн». «Коллеги из Японии пояснили свою политику, она была принята еще в конце прошлого года и направлена на решение проблемы дефляции», - сказал Силуанов.

Министр подчеркнул, что действительно в условиях дефляции Япониинеобходимо было предпринимать меры по выходу из этой ситуации."G20 отнеслась с пониманием к такой политике и в совместномзаявлении не было никаких решений или оценок деятельности правительстваЯпонии. Это внутреннее дело самой страны», - сказал российский министр.

Он подчеркнул, что страны еще раз подтвердили свою приверженностьполитике неконкурирования валютных курсов. «Речь должна вестись не о валютах, а о режимах этих валют, вкаких режимах они функционируют. В России, как и во многих странах, эторежим плавающих валютных курсов, поэтому исключительно рынок самопределяет уровень той или иной валюты», - сказал Силуанов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Финансовая G20 высказалась против конкурентной девальвации», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.